Тихий подвиг

silentattackСравнительно недавно, всего-то полвека назад, в Евпатории не то что мобильной связи, а простых стационарных телефонов было аж… 1200. Прорыв с увеличением емкости АТС сразу в четыре раза, а вскоре и до десяти тысяч номеров произвел Виктор Петрович Перец — ​тогдашний руководитель городского узла связи. Придя на эту должность в 1964-м, он за два года сумел не только убедить городские власти отдать под АТС весь этаж строящегося стоквартирного дома по улице Демышева 102, но и пробить проектирование, добиться поставок дефицитного оборудования из ГДР, смонтировать и настроить большой комплекс оборудования связи и резервного электропитания.

Двенадцатого ноября этого года Виктору Петровичу исполнилось бы 100 лет, из них девятнадцать он прожил в Евпатории. А до самого ухода на пенсию руководил городским узлом связи — ​14 лет! К счастью, еще живы те, кто работал под его руководством. Большое развитие при нем получила не только городская телефонная связь, но и междугородная, а также радиофикация и почта. Как живой памятник этому человеку работает комплекс зданий, состоящий из административного и производственного корпусов, железнодорожного сортировочного почтамта — ​единственного здания связи в Евпатории, построенного за счет государственных капиталовложений. Кто понимает специфику отрасли, тот оценит масштаб сделанного: каково было в то время добиться реализации хотя бы одного проекта. Капитально реконструировался комплекс зданий на улицах Приморской — ​Братьев Буслаевых, откуда отселили 12 семей с предоставлением им благоустроенных квартир, а в освободившихся помещениях после их перестройки расположились технические службы междугородки и радиофикации.

silentattack2

Нелегок был жизненный путь Виктора Петровича. После окончания школы в Симферополе он поступает в местное ФЗУ и становится монтером связи, работает на областной междугородной телефонной станции. Затем — армия и военное училище, по окончании которого он стал штурманом дальней авиации. За выполнение ответственных заданий во время Великой Отечественной — ​ночных полетов для бомбежек в тылу врага — ​его наградили несколькими орденами. После ранения получил ограничение в полетах и был направлен в Куйбышев (ныне Самара), где до конца войны служил инструктором в школе штурманов. После Победы пошел в связисты, окончил заочно Ленинградский институт связи, работал главным инженером Джанкойского, начальником Феодосийского узлов связи, а с 1964-го по 1980-й, до ухода на заслуженный отдых, руководил Евпаторийским узлом связи. Умер Виктор Петрович в 1983 году и похоронен в Евпатории.

Всех, кто пользуется плодами его труда, кто работал с ним и помнит его, прошу помянуть добрым словом этого замечательного человека, так много сделавшего для нашего любимого города.

Анатолий ЗАПИСОЦКИЙ, ветеран связи.

Фото из архива семьи ПЕРЕЦ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №85 (19208) от 11.11.2016 г.