Светлой памяти художника

Владимир Николаевич ФилатовСедьмого ноября ушел из жизни замечательный человек — ​крымский живописец, график, пейзажист, мастер натюрморта, первый лауреат городской премии «Общественное признание», заслуженный художник Крыма, почетный гражданин Евпатории Владимир Николаевич Филатов.

Владимир Николаевич родился 1 января 1930 года в селе Соломино Курской области. Он прожил трудную, драматичную жизнь. Участник Великой Отечественной войны, пережил фашистскую оккупацию, был угнан в Германию. После войны вернулся домой, работал на заводе. В 1958 году окончил факультет рисунка и живописи Московского центрального Дома народного творчества, а в 1968-м — ​университет искусств имени Н.К. Крупской.

Судьба и творческая жизнь художника неразрывно связаны с Евпаторией, здесь он жил и работал с 1954 года.

В 1983 году Филатов был принят в Союз художников СССР, в 2001-м получил звание заслуженного художника Автономной Республики Крым. В 2007 году стал первым лауреатом премии ежегодного городского конкурса «Общественное признание», в январе 2012-го за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в популяризацию Евпатории как культурного центра Крыма Владимиру Николаевичу присвоено звание «Почетный гражданин города Евпатории».

В течение 55 лет картины художника экспонируются на его персональных выставках в Симферополе, Евпатории, Севастополе, Киеве. В 2003 году состоялась персональная выставка «Энергия Крыма» в Государственной Третьяковской галерее в Москве, где и сейчас находятся многие его произведения. Кроме того, работы Филатова находятся в Симферопольском художественном музее, Севастопольском художественном музее, в частных коллекциях России, ФРГ, Франции, США, Италии, Израиля, Японии и других стран. В Евпаторийском краеведческом музее хранятся две работы В. Филатова — «Евпаторийский мотив» и «Полдень».

Творческую стилистику Владимира Филатова трудно отнести к определенной школе или направлению. Но кто хоть раз видел его картины, всегда безошибочно узнает работы художника по смелому сочетанию стилей живописи, сложному цвету. Это не «фотографическая» живопись, достоверно передающая все детали архитектурного пейзажа, — ​это эмоциональное впечатление от увиденного, в котором, тем не менее, легко узнать неповторимый облик и колорит Евпатории. Творческая одержимость, личностная свобода, ощущение трагизма и одновременно красоты мира роднит мировоззрение Филатова с творчеством Ван Гога, которого он считал своим учителем.

Годы творчества Филатова насыщены созиданием, поиском собственного пути в искусстве. В ходе многочисленных экспериментов художник выработал свой неповторимый, узнаваемый стиль, который можно смело определить как «филатовский». Для творчества художника характерны натурные крымские этюды маслом, блестящие зарисовки крымской природы, приморские городские пейзажи, легкие, четкие, прозрачные темперы, яхтенные марины, натюрморты.

Особое место в работах В.Филатова занимала тема Евпатории. Причудливые силуэты, разноцветные крыши, башни, мечети и купола церквей — ​летом и осенью, на рассвете и закате. Радостный и печальный, залитый солнечным светом и в дождь, город предстает перед нами тысячами ликов, всегда разный и сказочно прекрасный. Лирические натурные этюды темперой и маслом — ​многоплановые виды Евпатории относятся к одному из направлений в творчестве художника, известному под названием «гобеленовый стиль». Много образов города создано в манере «фантастических крымских пейзажей», отражающих не столько конкретный вид города, сколько эмоциональный характер восприятия природы и красоты крымского пейзажа.

Евпаторийцы высоко оценили творчество Владимира Николаевича, удостоив всех званий, которые присваиваются за заслуги перед городом. Он навсегда вписал свое имя в историю Евпатории, Крыма, России. Светлая память о Владимире Николаевиче Филатове навсегда сохранится в наших сердцах.

Похороны Владимира Филатова состоятся в понедельник, 14 ноября, на новом кладбище. Выезд в 11 часов 15 минут с территории городской больницы.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №85 (19208) от 11.11.2016 г.