Время исправиться еще есть

ispavestВ соответствии с распоряжением председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова «Об оказании методической помощи администрациям муниципальных образований Республики Крым» глава города Евпатории Олеся Харитоненко совместно с депутатом Госсовета Крыма Ниной Пермяковой, и. о. начальника отдела территориальных бюджетов управления по организации бюджетного процесса Министерства финансов Республики Крым Натальей Кулик провели совещание с руководителями структурных подразделений администрации — главными распорядителями бюджетных средств.

В работе также принимали участие председатель комитета горсовета по вопросам экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политики Ефим Ходос, первый заместитель главы администрации Валерий Савчук, заместитель главы администрации Эльмар Мамбетов, директор департамента финансов Светлана Стельмащук.

На совещании рассматривался вопрос освоения бюджетных средств, выделенных в 2016 году. Расходная часть бюджета Евпатории по состоянию на 28 октября исполнена в сумме 1717,2 млн рублей, или 62,2% к плановым показателям на год. В разрезе главных распорядителей бюджетных средств освоение плановых показателей бюджета Евпатории сложилось по-разному. Самый большой процент освоения, более 75%, сформировался по департаменту труда и социальной защите населения, Контрольно-счетной палате Евпатории, отделу по делам семьи и молодежи, управлению образования, Новоозерненскому отделу администрации города. Самые низкие показатели у департамента городского хозяйства и отдела городского строительства — 45,4% и 17,81% соответственно, что, по мнению главы города, не способствует эффективной работе.

ispavest2

Проблемы, озвученные на совещании руководителями этих структурных подразделений администрации, актуальны не только для Евпатории, но и для других муниципальных образований республики. Это и сложности с кадрами, и недобросовестность подрядчиков, выигравших тендер.

«Вопросы, связанные с расходованием бюджетных средств, должны стоять на особом контроле. В случае возникновения проблем это даст возможность руководителю принять своевременные и эффективные управленческие решения, что позволит исправить ситуацию», — ​отметила Олеся Харитоненко.

По итогам совещания руководителям с низкими показателями освоения бюджетных средств поручили срочно прописать дорожные карты по исправлению ситуации и активизировать работу в данном направлении. Срок исполнения — до 15 декабря.

Пресс-служба Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №84 (19207) от 09.11.2016 г.