Цена жизни у всех одинакова

sobaken2В минувшие выходные в сквере Памяти героев Чернобыля состоялась акция-митинг «Евпатория против жестокости», организованная активистами зоозащитного движения города. Целью митинга стала поддержка Всероссийской акции за ужесточение статьи 245 Уголовного кодекса Российской Федерации «Жестокое обращение с животными».

Приходили в сквер целыми семьями — с детьми, с домашними животными. Главными в этот день, конечно, были маленькие мохнатые создания. Из Общества защиты животных привезли щенков, чтобы найти им дом. Несмотря на то, что они были в вольере с теплым пледом, посидеть в нем собачкам не удалось: их разобрали, чтобы погладить и согреть. Никто не смог просто стоять рядом, когда к рукам тянутся маленькие лохматые существа. Одного щенка в этот день забрали домой, ему сразу же оформили паспорт и пожелали счастья в новой семье. Конечно, глядя на то, как бережно люди держали щенков, как грели их у себя в куртках и в шарфах, очень хочется верить, что и остальных малышей тоже со временем заберут, что и у них будет настоящая семья с любящими хозяевами.

Важно отметить, что эта акция была подготовлена по инициативе зоозащитной общественности при содействии неравнодушных жителей города, желающих высказать протест не только против несовершенного законодательства в отношении животных, но и против жестокости в нашем обществе.

На митинге присутствовали внештатный советник главы горадминистрации Евпатории по вопросам обращения с животными Ольга Кандрашина и ответственный за проведение акций по пристройству животных Алексей Кандрашин.

sobaken

«Я считаю, что проводить такие акции необходимо, чтобы горожане начали с детства понимать, что с животными нужно обращаться так же, как с маленькими детьми», — ​высказала мнение одна из юных евпаториек, присутствовавших на митинге, Снежана Коваленко.

Не только жители Евпатории пришли в сквер в этот день — для участия в акции к нам в город приехали гости из Симферополя, Сак и Заозерного. Животные имеют право на жизнь и ее защиту, а дети не должны расти в атмосфере жестокости. Именно эти темы были главными и самыми обсуждаемыми в тот день. Они же были изложены в подписанном обращении на имя генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки.

«Об акции я узнала из социальной сети в группе Евпаторийского общественного фонда помощи животным «От сердца к сердцу». И мои дети сразу сказали, что мы обязательно туда пойдем. Мы сами полтора месяца назад нашли в  мусорном ящике недотопленных щенков. Выкормили их, вылечили, и, хотя дома уже есть собака, одного щенка мы оставляем себе. А для второго сейчас ищем дом с любящими хозяевами», — ​рассказала многодетная мама Софья Коваленко.

Митинги и пикеты в поддержку петиции об ужесточении 245-й статьи УК РФ прошли в 80 городах России, и Евпатория не осталась в стороне.

Марина ГЛАВАЦКАЯ.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №84 (19207) от 09.11.2016 г.