«Я самый богатый в городе человек…»

bjctvuiv82oЕвпаторийцам давно и хорошо известно: в нашем городе живут очень интересные люди, которым есть что рассказать о своей жизни, и таких людей у нас  немало. О своей долгой, разносторонне богатой и насыщенной жизни, о своем писательском таланте «Евпаторийской здравнице» рассказал один из них — ветеран Великой Отечественной войны Александр Кириллович Рыбин.

Родился Александр Рыбин 5 сентября 1925 года в селе Пушкарном на Сумщине в большой семье, в которой подрастали девять детей — ​шестеро мальчиков и три девочки. С семи лет Александр работал, а по вечерам учился в вечерней школе для рабочей молодежи. Позже, уже в более зрелом возрасте, трудился на Саратовском авиационном заводе. С 1944-го в рядах Советской Армии освобождал родную землю от фашистов, а после войны служил на Камчатке, Чукотке, на Черноморском флоте. После окончания в 1950 году Челябинской школы милиции курировал в должности старшего уполномоченного участкового борьбу с преступностью на территории 18 сел Сакского района. В Евпатории живет с 1968 года. Рыбин называет себя самым богатым человеком в городе, правда, богатство это не измерить никакими сокровищами мира: у нашего земляка четверо детей, девять внуков и шесть правнуков.

Все свое свободное время он отдавал журналистике, около семидесяти лет был внештатным корреспондентом газеты «Евпаторийская здравница». Также Александр Кириллович является членом Евпаторийского литературного объединения имени И. Сельвинского, в работе которого принимает самое активное участие.

Авторству евпаторийца принадлежит книга, которой он по праву гордится, — «А жизнь продолжается». Эта книга особенная: в ней собраны произведения всех евпаторийских поэтов, писателей, прозаиков. Идея создания пришла к Рыбину после того, как ему стало жаль труда, который проделывает каждый из них. Их стихи, поэмы, рассказы печатались в газетах, но Александр Кириллович уверен: произведения евпаторийских писателей должны быть опубликованы именно в книге.

По рекомендации бывшего редактора «Евпаторийки» Ильи Мельникова Александр Рыбин согласовал с каждым из поэтов свою идею и вскоре воплотил ее в жизнь. Вышла книга «А жизнь продолжается» в год его 90-летия. В сборник вошли творения около 20 евпаторийских поэтов.

— У нас в Евпатории очень умные и талантливые писатели, поэты, прозаики. О них писали в газетах, но я решил дать их произведениям новую жизнь. Это был подарок для нашего литературного объединения, — ​рассказывает поэт.

Всего в собственную библиотеку Александра Рыбина входит семь книг. Каждая из них имеет свою историю, и основаны они на реальных событиях. Например, книга-повесть «В войну было такое задание» состоит из трех глав и рассказывает о службе автора в годы Великой Отечественной. Также есть отдельная книга, посвященная нашему городу, называется она «Я горжусь и счастлив, что живу в Евпатории».

Александр Рыбин пишет о жизни города, о евпаторийцах, о самых интересных, по его мнению, гражданах Евпатории. Надеюсь, писатель будет радовать нас своими новыми творениями еще очень долгое время.

Юлия БУРЦЕВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №83 (19206) от 02.11.2016 г.