Семейным формам воспитания — особое внимание

dsc_0031На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, состоявшемся в администрации города, обсудили вопросы социальной поддержки многодетных семей, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Заседание провела заместитель главы администрации города Марина Байдецкая.

О работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, рассказали представители управления по делам несовершеннолетних и защите их прав.

По данным управления, в городе на учете находятся 257 детей из числа сирот и оставшихся без попечения родителей. Большинство из них (181 ребенок) проживают у опекунов, 72 — ​в приемных семьях и только четверо – в государственных учреждениях.

В городе активно развивается такая форма устройства детей-сирот, как приемная семья. Сейчас их в Евпатории 14. Большинство семей принимают на воспитание детей с особыми потребностями, имеющих серьезные проблемы со здоровьем. Трудностей не боятся и всецело отдают себя заботе о детях, готовят их к взрослой, самостоятельной жизни.

В свою очередь управление ведет контроль за деятельностью приемных родителей, следит за условиями содержания, воспитания и образования детей и оказывает семьям помощь и поддержку.

Работает с приемными семьями и Евпаторийский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Социальные работники проводят консультации, индивидуальные и групповые встречи по вопросам взаимоотношений с членами семьи, формирования адекватной детской самооценки, воспитания духовности, профилактики негативных явлений в подростковой среде (курения, употребления алкогольных напитков, бродяжничества, воровства). С приемными родителями обсуждаются вопросы воспитания и развития детей, недопустимости причинения вреда физическому и психическому здоровью воспитанников.

Специалисты центра организуют и культурно-массовые мероприятия к праздникам, экскурсии, тренинговые занятия по профилактике табакокурения, употребления алкогольных напитков для детей подросткового возраста из приемных семей, видеолекции по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.

В ходе заседания комиссии также обсуждался вопрос работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Это наиболее проблемный контингент. С такими семьями работают не только органы опеки и попечительства и социальные службы, но и правоохранительные структуры. Еженедельно на комиссии рассматриваются административные материалы в отношении подростков, совершивших правонарушения. Как правило, это курение в общественных местах и употребление спиртных напитков. Подростков вместе с родителями приглашают в администрацию, где они объясняют причины совершения правонарушений. Кроме того, им назначают штрафы, а наиболее проблемных детей ставят на учет в комиссию.

Пресс-служба администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №83 (19206) от 02.11.2016 г.