Андрей Филонов: «Курортный сбор повысит доходную часть бюджета»

14717319_10154168096502632_2683301467113797586_nГлава администрации города Андрей Филонов принял участие в выездном заседании комитетов Совета Федерации, которое прошло в городе Кисловодске (Ставропольский край) 27 октября. В своем выступлении он озвучил предложения по вопросу о курортном сборе. Проект федерального закона о его введении был одной из обсуждаемых тем состоявшегося форума.

Помимо обсуждения комплексного развития города-курорта Кисловодска сенаторы рассмотрели особенности системы налогообложения на территориях лечебно-оздоровительных местностей и курортов федерального значения, проект федерального закона о введении курортного сбора, стимулы по внедрению экологически чистых видов транспорта на территориях городов-курортов, введение в хозяйственный оборот объектов незавершенного строительства.

По мнению Андрея Филонова, ключевым для Евпатории является проект федерального закона о введении курортного сбора. Глава горадминистрации отметил, что подготовка к летнему курортному сезону из года в год требует огромных финансовых средств на благоустройство улиц, парков, скверов, пляжей, туристических маршрутов и имеющейся инфраструктуры (в том числе озеленение, полив, уборка, реконструкция и так далее). В среднем на эти цели расходуется 34,7 млн руб. Собственные доходы бюджета муниципального образования города составляют 390 млн руб. (налоговые и неналоговые поступления). При этом введение курортного сбора позволило бы увеличить доходы местного бюджета на 25–30%.

«Когда в высокий курортный сезон туристов в городе становится в пять раз больше, чем жителей, возрастает нагрузка на инфраструктуру: появляются горы мусора, возникает перегрузка электросетей, систем водоснабжения, канализации, образуются пробки на дорогах. С имеющимися на сегодня ресурсами с этой ситуацией справляться непросто. Введение курортного сбора создаст местным администрациям новый источник дохода, позволяющий финансировать восстановление, совершенствование и содержание нашей курортной инфраструктуры», — ​подчеркнул Андрей Филонов.

По мнению главы администрации, федеральный закон должен быть рамочным, а большую часть решений по курортному сбору необходимо отдать на уровень субъектов федерации. «Название сбора должно быть таким: курортно-туристический. Для Крыма это имеет ключевое значение, так как мы сегодня больше туристический, чем курортный регион», — ​сказал Андрей Филонов.

Также он отметил, что на уровне регионов должны приниматься решения не только по размеру ставки, но и способу администрирования сбора. Кроме того, сбор должен быть разовым, а его сумма может составлять 300 рублей, предложил глава администрации.

Он добавил, что необходимо как можно скорее принять закон о патентовании самозанятого населения. Это позволит вывести из «тени» большую часть летней экономики полуострова.

Наталья ГРИШИНА.

Фото с официальной страницы Андрея Филонова в «Фейсбуке».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №83 (19206) от 02.11.2016 г.