НА ЗДОРОВЬЕ, ОСЕНЬ!

sport-3В Евпаторийском Дворце спорта несколько десятков представителей городской администрации, депутатского корпуса и общественности муниципального образования в субботу (29 октября) приняли участие в осеннем Дне здоровья

С юными корреспондентами перед началом мероприятия побеседовал председатель оргкомитета по проведению праздника Дня здоровья в Евпатории, заместитель главы администрации города Вячеслав Анатольевич ПОТАС, а во время сдачи нормативов ГТО – активный участник и организатор праздника физической культуры, депутат горсовета Юрий Александрович ВЕТОХА. Во время проведения традиционного Дня здоровья и юнкоры не остались в стороне и «опробовали» несколько снарядов…

Осенью и весной ежегодно проходит на полуострове День здоровья – под патронатом председателя Госсовета РК Владимира КОНСТАНТИНОВА. В Евпатории в этот день радушно принимает всех горожан обновленный Дворец спорта. Поверьте, «руки чешутся» принять участие в празднике «без борьбы за пьедестал» – соревновательной цели это мероприятие перед собой не ставит. Как объяснил нам во время интервью Вячеслав Анатольевич Потас, такой праздник спорта – ЭТАП подготовки по проведению тестирования для сдачи норм ГТО (комплекса физподготовки). Ответственное отношение к своему физическому состоянию и приверженность к здоровому образу жизни должны показывать в первую очередь самые активные жители города – депутаты, чиновники, общественники.

Перед «стартом ГТО – тренировки» наши городские спортсмены провели гимнастическую разминку, провели показательные выступления, «зарядили» присутствующих настроем на состязательную борьбу с собственной леностью, пассивным отношением к физкультуре.

Наши земляки многое умеют – юные репортеры стали первыми, увидевшими новые документы на звание Мастера спорта теннисиста из Евпатории. Спортсмен Денис КЛОК, выступая в парном разряде (вместе с Антоном Зайцевым из Сочи), совсем недавно завоевал серебро на Чемпионате России, который финишировал второго октября 2016 года в Казани. Такие примеры спортивного успеха вдохновляют множество школьников города заниматься спортивной гимнастикой, воздушной акробатикой, футболом и многими другими видами спорта – в Евпатории для этого созданы замечательные условия. Вячеслав Анатольевич еще сказал, что сдача нормативов ГТО для подготовленного школьника – не проблема, а значок, подтверждающий «дружбу с физкультурой» прибавляет десять баллов к достижению мечты о поступлении в высшее учебное заведение России!

На празднике Дня здоровья для мужчин и женщин было подготовлено четыре испытания по различным дисциплинам. Несмотря на отсутствие соперничества, всех охватил азарт, образовались группы фанатов-болельщиков и весь праздничный День проходил очень весело!

Во время короткого интервью с членом оргкомитета праздника, депутатом городского совета Юрием Александровичем ВЕТОХОЙ мы узнали о причинах его трепетного отношения к развитию спорта – он со школьных лет привык жить в условиях спортивного режима. Подъем на рассвете, утренняя тренировка, учеба в школе и опять тренировка до шести-семи часов вечера – а после этого подготовка к занятиям, это был привычный распорядок дня нашего депутата…

Между прочим, аттестат Юрия Александровича украшали отличные отметки – даже по математике была пятерка. Поэтому в вуз он поступил без трудностей. Он привел нам слова своего тренера – В футбол играют головой, – бегать можно и за трамваем… – Юрий Александрович рассказал, что ему нравятся игровые КОМАНДНЫЕ виды спорта, во время своей футбольной карьеры он выполнял функции полузащитника и защитника – думаем, ему нравилось разгадывать замыслы команды соперников!

Он и сейчас в отличной спортивной форме и гордится первыми шагами в спорте своего сына Даниила – шестилетний футболист сейчас принимает участие в своем премьерном турнире. Пример, который показывают известные жители города всем евпаторийцам, обязательно станет «заразительным» – мечты не осуществятся в забытье перед монитором или в грезах об успехе. Нужно быть в форме и в тонусе – а спортзал для этого является необходимым реквизитом. Я, например, занимаюсь в спортивной секции и точно могу сказать, что физкультура помогает справляться с трудностями. Во время интервью Юрий Александрович подтвердил эту мысль. Он своим детям внушает правило жизни – не сдаваться после поражений, всегда выигрывать невозможно, но нужно упорно работать и победа достанется самому стойкому.

Во время Дня здоровья активисты Евпатории показали высокие достижения. Например, депутат Вадим Владимирович Могилко в рывке с ПУДОВОЙ гирей при норме в 15 поднял спортивный снаряд 97 раз!

За здоровьем надо следить с детства, заниматься спортом – лучший способ это сделать! Экология человека обязательно должна стать предметом изучения для всего населения здоровой страны.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.