Помните: баллон с газом — не только комфорт и мобильность, но и источник опасности!

баллоныМногие дачники и жители в сельской местности давно используют в быту сжиженный газ в баллонах. Но есть определенные правила их использования, нарушение которых периодически приводит к плачевным последствиям — взрывам, пожарам, чрезвычайным ситуациям.

Избежать многих бед, вызванных неосторожным обращением с «голубым топливом», в наших силах.

Напоминаем: сжиженный газ более опасен в использовании, чем природный газ. Он в 3,2 раза тяжелее природного газа и, соответственно, тяжелее воздуха. Если метан, вырвавшийся на свободу, стремится улетучиться, то пропан-бутан, наоборот, скапливается у земли, заполняя собой низины, колодцы, подвалы. Создается загазованность. Достаточно одной искры для взрыва газовоздушной смеси.

Если вы хотите впервые установить у себя в жилом доме баллон с сжиженным газом с плитой для пользования в бытовых целях, обратитесь в филиал ГУП РК «Крымгазсети» по месту жительства для правильной установки и последующего технического обслуживания, пройдите инструктаж в техническом кабинете, в котором вас обучат правилам пользования баллонами с сжиженным углеводородным газом.

Евпаторийское УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети» напоминает: чтобы избежать трагедий, нужно быть просто внимательными, решать все вопросы цивилизованным путем и соблюдать правила пользования газом повседневно, а не только в период месячника по безопасному пользованию газом.

Об авариях, утечках газа, неисправностях бытового газоиспользующего оборудования и приборов учета потребления газа и иных нарушениях, возникающих при пользовании газом, необходимо немедленно сообщить из незагазованного помещения в газовую службу по телефону 104.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №82 (19205) от 28.10.2016 г.