Модная игрушка или шпионское спецсредство?

208047_spynet_original_bВ век компьютерных технологий с увеличением возможностей интернет-ресурсов возросли и возможности по приобретению любого товара даже не выходя из дома. Однако не каждый задумывается о последствиях, к которым может привести приобретение за границей или посредством интернет-сайтов интересной и необычной игрушки в форме ручки, часов, флешки, детских игрушек с возможностью производить аудио- или видеозапись, фотографировать. Данные вещи могут быть вполне безобидными, а могут оказаться и специальными техническими средствами, предназначенными для негласного получения информации, оборот которых на территории Российской Федерации ограничен.

Не стоит забывать: созданное руками «народных умельцев» записывающее и прослушивающее устройство может быть отнесено экспертами к специальным техническим средствам.

Так, в соответствии с постановлением Конституционного суда Российской Федерации от 31.03.2011 № 3-П к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, относятся технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовых; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств.

Специальные технические средства для негласного получения и регистрации акустической информации, негласного визуального наблюдения и документирования входят в перечень видов специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утвержденной постановлением правительства Российской Федерации от 1.07.1996 № 770.

В то же время ответственность за незаконное производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, предусмотрена статьей 138.1 Уголовного кодекса РФ.

Таким образом, чтобы не совершить указанное преступление, следует убедиться в легальности такой «игрушки», для чего необходимо приобретать аудио- и видеозаписывающие устройства лишь в специализированных магазинах при наличии соответствующих сертификатов и лицензий.

Помните: если вы находитесь за границей или покупаете подобного рода товар с рук, продавец не предоставит вам информацию о законности его использования. Не рискуйте, воздержитесь от покупки!

Т. ВОЛОШИНА, старший помощник прокурора города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №82 (19205) от 28.10.2016 г.