Герои живут рядом

14717274_664702707039731_1735809900749822880_nВчера около 10.00 прогремел взрыв в доме на улице Революции, 15. Пострадала одна женщина, которой удалось выжить благодаря двум ребятам-патрульным и случайному прохожему, вытащившим ее через окно горящего здания и вызвавшим «скорую помощь» и бригаду МЧС.

Как рассказал «ЕЗ» исполняющий обязанности заместителя командира воинской части 6918 войск Национальной гвардии капитан Владимир Фадеев, утром 27 октября во время патрулирования территории по улице Матвеева сержант Денис Руденко и ефрейтор Дмитрий Доброскок услышали характерный звук взрыва. Патрульные тут же бросились к предполагаемому месту происшествия и увидели, что двухэтажный дом на улице Революции объят огнем. Окна и двери были выбиты. В одном из оконных проемов на первом этаже они заметили обгоревшую женщину, которая стонала от боли и звала на помощь. Вывести пострадавшую через дверь не представлялось возможным, поэтому молодые мужчины стали вытаскивать ее прямо через оконный проем. Хорошо, что рядом с ними оказался еще один небезразличный гражданин — ​обычный прохожий, мужчина лет 30–40 в камуфляже, как и они прибежавший на звук взрыва. Втроем они смогли вытащить женщину на улицу и закутали ее в одеяло, которое взяли тут же, на месте пожара. Затем патрульные по рации связались с дежурным по части старшим лейтенантом Базыром Батуевым и через него вызвали «скорую помощь» и бригаду МЧС.

Первыми на вызов через 5 минут приехали пожарные, которые тут же оперативно стали тушить пламя. Следом за ними на место происшествия прибыли и медики. Надо отдать должное патрульным, которые не просто вытащили пострадавшую из горящего дома и вызвали спасателей. Ребята все время до приезда «скорой помощи» находились рядом с обгоревшей женщиной и старались поддерживать ее в сознании, успокаивая, отвлекая беседой. И только передав потерпевшую в руки медиков, они смогли покинуть место происшествия. Вот где настоящие герои!

По данным управления гражданской обороны и общественной безопасности горадминистрации, пострадавшая — ​приезжая из Сибири, в доме № 15 по улице Революции она снимала квартиру. С предварительным диагнозом ожог 40% поверхности тела женщину госпитализировали. Хозяева квартиры находятся в городе и ремонт помещения будут проводить за свой счет.

По информации отдела надзорной деятельности по Евпатории МЧС России по Республике Крым, в течение 5 минут было локализовано порядка двадцати квадратных метров пожара. Огонь спасатели потушили оперативно, и на другие строения пламя не перекинулось. В конечном итоге на все про все у огнеборцев ушло не более получаса. Пострадал в происшествии один человек — ​та самая квартиросъемщица. Причину взрыва сотрудники МЧС назвать пока затрудняются — ​ведется следствие. Изначально была выдвинута версия о взрыве газового конвектора, однако она не подтвердилась. По закону на следственные действия отведено от трех до тридцати дней. И как только выяснится что-то более конкретное — ​мы сразу же сообщим об этом.

Людмила ПУШКИНА.

Фото Романа САМОШКИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №82 (19205) от 28.10.2016 г.