Вниманию жителей многоквартирных домов поселка Заозерное!

рупор, объявлениеПятнадцатого октября 2016 года прекратило деятельность муниципальное унитарное предприятие «Заозерное», занимавшееся обслуживанием жилищного фонда на основании соответствующей лицензии, выданной Инспекцией по жилищному надзору Республики Крым.

В связи с этим жильцам необходимо в срок до 27 октября 2016 года принять на общем собраний (очном, заочном или очно-заочном) решение о выборе одного из трех способов управления домом согласно ст. 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:

1) управление управляющей компанией;

2) управление товариществом собственников жилья;

3) непосредственное управление (в домах до 30 квартир).

О своем выборе необходимо официально уведомить департамент городского хозяйства администрации города Евпатории, предоставив соответствующий протокол общего собрания собственников помещений дома (г. Евпатория, проезд А. Ахматовой, 21/16, тел. 6-31-06) .

В свою очередь, орган местного самоуправления городского округа Евпатория (в лице делегированных представителей) на основании ст. 200 Жилищного кодекса Российской Федерации в срок до 27.10.2016 г. созовет общие собрания собственников помещений в многоквартирных домах пгт Заозерное для решения вопроса о выборе способа управления.

В случае, если решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе способа’ управления таким домом не принято или не реализовано либо общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не проведено или не имело кворума, администрация города Евпатории в течение трех дней со дня проведения данного собрания объявит о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и проведет конкурс в течение одного месяца со дня объявления о проведении этого конкурса.

Дополнительно сообщаем, что на территории города Евпатории на сегодняшний день осуществляют деятельность следующие управляющие компании:

  • МУП «УК «Черноморец», г. Евпатория, пр-т Победы, 10-а, тел. 6‑16‑24;
  • МУП «УК «Старый город», г. Евпатория, ул. Перекопская, 8, тел. 3‑10‑82;
  • МУП «УК «Космос», ул. 9 Мая, 47, тел. 5‑48‑26;
  • МУП «УК «Мойнаки», ул. 60-летия ВЛКСМ, 20, тел. 4‑25‑65;
  • МУП «УК «Пионер», ул. Конституции, 5-а, тел. 4‑03‑10;
  • МУП «УК «Уют», ул. Л. Толстого, 75, тел. 6‑16‑32;
  • ООО «Благоустройство и сервис», ул. 9 Мая, 108-б, тел. 9‑66‑33;
  • ООО «Мойнаки», пр-т Ленина, 68, тел. 3‑00‑17;
  • ООО «Кросс», пр-т Ленина, 49;
  • ООО «СК «Комфорт», г. Симферополь, ул. Бородина, 16, тел. (3652) 369–559.

Вместе с тем обращаем внимание, что создание товарищества собственников жилья (ТСЖ) также является эффективным способом управления многоквартирным домом (МКД) и имеет ряд преимуществ по сравнению с управляющей компанией:

  • председатель ТСЖ и члены правления сами проживают в этом же доме, они действуют в интересах членов ТСЖ, то есть заботятся о создании наилучших комфортных условий для проживания всех жильцов многоквартирного дома. Кроме того, органом управления МКД даже при наличии ТСЖ является общее собрание собственников жилых и нежилых помещений, которое само вправе решать все текущие вопросы. С этим связано и то, что финансовая деятельность ТСЖ прозрачна, так как в любое время собственник помещения вправе ознакомиться с финансовыми документами, сметами доходов и расходов ТСЖ, платежными поручениями, выставленными счетами-фактурами, т.е. узнать, за что с него, например, берут деньги. Кроме того, ревизионная комиссия (из числа собственников) обязана регулярно проверять финансовые документы ТСЖ и отчитываться о проведении проверок перед собственниками на общем собрании о своей работе;
  • в ТСЖ расчет с ресурсоснабжающими компаниями за поставленные коммунальные ресурсы (свет, вода, тепло, вывоз мусора) идет напрямую с расчетного счета ТСЖ, следовательно, у ТСЖ в отличие от управляющей компании (УК) всегда меньше задолженность перед ресурсниками, либо она вообще отсутствует;
  • ТСЖ в соответствии с законодательством РФ является некоммерческой организацией, но в то же время имеет право заниматься коммерческой деятельностью, если это не противоречит целям и уставу ТСЖ. Так, согласно ст. 152 ЖК РФ товарищество может заниматься следующими видами хозяйственной деятельности: обслуживание, эксплуатация и ремонт недвижимого имущества в многоквартирном доме; строительство дополнительных помещений и объектов общего имущества в многоквартирном доме; сдача в аренду, внаем части общего имущества в многоквартирном доме. Например, персонал ТСЖ (электрик, сантехник, лифтер, дворник) могут выполнять работы по договору с другими ТСЖ, не имеющими такого персонала. ТСЖ также может сдавать в аренду пустующие нежилые помещения, подвалы, чердаки (на основании решения общего собрания), что тоже немаловажно. Таким образом, ТСЖ может иметь собственные доходы.

Основными этапами создания ТСЖ являются:

1) Создание инициативной группы, проведение общего собрания собственников о создании ТСЖ, утверждение общим собранием устава ТСЖ, выбор членов правления, председателя правления, составление реестра членов ТСЖ, выбор лица, которому поручена регистрация ТСЖ в налоговых органах.

2) Регистрация ТСЖ как юридического лица в налоговых органах, получение свидетельства о регистрации (ОГРН) и постановке на учет (ИНН). Присвоение кодов статистики, регистрация во внебюджетных фондах. Открытие расчетного счета (счетов) ТСЖ в кредитной организации для расчетов с поставщиками услуг и приема денежных средств от населения. Возможно открытие специального счета для сбора средств на капитальный ремонт МКД. Передача МКД технической документации.

3) Заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями.

Департамент городского хозяйства администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №81 (19204) от 26.10.2016 г.

 

 

 



1 комментарий

  • Каким образом МУП, который расположен в 10 км от п. Заозерного, будет решать проблемы ЖКХ поселка. Мудрецы, которые сумели расформировать управляющую компанию “Заозерное”, пусть создадут новую на том же месте или на месте бывшего ЖЕКа, под новым названием, на пример: “Чайка”. Брать на себя ответственность работы ТЖС, вряд ли кто захочет, житейских проблем и без этого хватает у каждого.