Мир глазами художника

1В минувшую субботу в Евпаторийском краеведческом музее состоялось торжественное открытие двух выставок — экспозиции «Из истории немцев Евпатории» и персональной выставки работ евпаторийского художника, члена общественной организации «Местная немецкая национально-культурная автономия округа Евпатория» Валентина Перевозчикова «Мир глазами художника». Оба мероприятия проходят в рамках Дней немецкой культуры в Крыму, и их можно будет посетить до 6 ноября.

На открытии выставок с приветственным словом выступили почетные гости мероприятия: председатель комитета по культуре и охране культурного наследия Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова, заместитель председателя Евпаторийского городского совета Сергей Кутнев, заместитель главы администрации города Евпатории Эльмар Мамбетов. Также на мероприятии присутствовали гости из Германии, Крыма, представители управления межнациональных отношений горадминистрации, национально-культурных автономий Евпатории.

Сергей Кутнев отметил необычную эмоциональность картин художника, которые как бы «затягивают» зрителей в свой мир, и вручил Валентину Перевозчикову благодарственное письмо главы города Евпатории Олеси Харитоненко. Эльмар Мамбетов, в свою очередь, подчеркнул важность для нашего города таких мероприятий, как открытие выставок евпаторийских художников. За участие в общественной жизни города и вклад в развитие и популяризацию культуры немецкого народа в Республике Крым Валентину Перевозчикову вручили грамоту главы администрации города Андрея Филонова.

2

На выставке представлены более тридцати живописных работ: жанровые композиции, пейзажи Крыма, Италии, Германии, Швейцарии, фантастический и удивительный мир праздника. Каждая работа — ​это внутренний мир автора, его отношение к реальности. Художник пытается возродить концепцию «рама-картина», где рама является продолжением картины и способствует раскрытию ее содержания. Используя технику пуантели (точки) или покрывая акрилом поверхность холста, художник стремится достичь такой цветовой вибрации, которая бы благотворно действовала на человека. Произведения наполнены радостным ощущением жизни, светом, позитивом. А когда смотришь на некоторые из них, может показаться, что ты слышишь музыку: картины будто сами создают одним им ведомые мелодии.

В творческом списке Валентина Перевозчикова — ​персональные выставки в Крыму (Евпатория, Саки, Симферополь) и за рубежом — в Италии, Швейцарии. Его работы находятся в частных коллекциях России, Германии, Италии, Швейцарии, Израиля, США.

Вторая выставка, открытие которой также прошло в рамках Дней немецкой культуры в Крыму, рассказывает об истории и культуре немецких семей Евпатории, поэтому и называется просто: «Из истории немцев Евпатории». На ней представлены старинные фотографии, документы, предметы быта, национальная вышивка конца XIX — ​начала XX века из фондов краеведческого музея и семейных архивов немцев города.

Досье «ЕЗ»

Валентин Михайлович Перевозчиков родился 2 июля 1941 года в городе Ораниенбаум (ныне Ломоносов) Ленинградской области, окончил факультет графики Костромского педагогического института (1970 год). Работал в системе Художественного фонда в Крыму и в Сочи. Монументальные рельефы, скульптура, интерьеры общественных зданий, выполненные художником, украшают в Евпатории санатории и пансионаты «Бригантина», «Золотой берег», «Орен-Крым», детский игровой комплекс «Старая крепость» в парке имени Фрунзе, магазин «Малыш», кассы «Аэрофлота». За значительный вклад в художественное оформление города Валентину Перевозчикову в 2012 году присуждена городская премия имени С.Э. Дувана.

Анна ЖДАНОВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №81 (19204) от 26.10.2016 г.