Отбор в театральное будущее

В Евпаторийском городском театре имени А. С. Пушкина с 14 по 16 октября представители Иркутского академического драматического театра имени Н.П. Охлокова провели кастинг среди талантливой крымской молодежи. Его целью был отбор молодых людей для обучения в Иркутском театральном училище и последующей работы в гортеатре имени Пушкина.

Как сообщает информационное агентство «Крыминформ», руководитель литературно-драматической части Иркутского драмтеатра Дарья Мусихина рассказала, что это совместный проект Иркутского академического театра и Министерства культуры Республики Крым. Как уже говорилось, цель проекта — ​набрать группу будущих артистов на подготовительные курсы, которых будут готовить для поступления в Иркутское театральное училище. А в будущем, 2017 году они станут абитуриентами и, благодаря подготовительным курсам, будут иметь больше шансов на поступление.

Актерское мастерство участников кастинга испытывали актеры Иркутского драмтеатра– народная артистка России Наталия Королева и заслуженный артист РФ Александр Булдаков. Они просили произнести одну и ту же фразу в совершенно разных интонациях и с различными эмоциями, кроме того, испытуемым приходилось рассказывать басню или стихотворение в совершенно ином эмоциональном состоянии.

Наталия Королева и Александр Булдаков указывали на недостатки в выступлениях молодых талантов и давали советы, благодаря чему ребятам будет легче поступить в училище.

На кастинг пришли творческие евпаторийцы, желающие учиться в Иркутском театральном училище. Пришедшие подготовили стихи, басни, отрывки из пьес и многое другое, чтобы удивить народных артистов России.

Юлиана АЛЕШИНА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №79 (19202) от 19.10.2016 г.