Приручили… но в ответе ли?

Мы их приручили, мы их кормим, а они нам верят… Как оказалось, не всегда это к лучшему. Речь идет о лебедях, что обитают на «Лебяжьем островке», расположенном в Сасыкском государственном заповеднике.

Не так давно на берегу озера неподалеку от «Лебяжьего островка» горожане обнаружили четырех мертвых лебедей. Пятого, тяжело травмированного, вытащили из воды. Пять невинных, не причинивших никому вреда птиц пострадали от рук неизвестных живодеров. Как рассказала свидетель происшествия Александра Латышева: «Я проезжала мимо, когда увидела, что прохожие вытаскивают лебедя из воды, он уже тонул. Забрала его и помчалась в ветбольницу. Птица была вся израненная. Ветеринары зафиксировали колотую рану шеи, рваную рану крыла. Кроме того, у нее была оторвана верхняя часть клюва. Голову лебедю просто отбили, у него была нарушена координация движений. Когда он вставал, сразу же падал». Несколько дней лебедя пытались спасти медработники ветбольницы, девушка не отходила от него, но, к сожалению, птица погибла.

Эти величественные создания гибнут не только от рук живодеров, но и под колесами авто. Вопрос о том, чтобы около «Лебяжьего островка» поставить знаки дорожного движения, которые смогли бы помочь решить эту проблему, уже поднимался. Они бы предупреждали водителей о приближении к опасному месту, и, может быть, хотя бы тогда автомобили снижали скорость при подъезде к месту обитания птиц.

Однако, по словам главы города Андрея Филонова, это региональная, а не городская трасса. «Поэтому мы не можем поставить там дорожные знаки — ​это компетенция ГИБДД Крыма», — ​констатировал он.

Кстати, «Лебяжий островок» является особо охраняемой природной территорией, о чем свидетельствует установленный тут же указатель. И обычно тут многолюдно: туристы и горожане приезжают сюда покормить лебедей, насладиться их красотой и дружелюбием. Однако нет ни одного свидетеля того, как произошло убийство. Мало того, даже в Евпаторийское отделение полиции не поступило ни одного заявления об этом происшествии, а значит, и данных о нем никаких нет.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото «Комсомольской правды».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №78 (19201) от 14.10.2016 г.