О храме, зале прощания и аттракционах

На днях состоялось девятое заседание Общественной палаты муниципального образования городской округ Евпатория Республики Крым.

В ходе заседания общественники рассмотрели проектное предложение о возможности строительства православного прихода храма Святого апостола Андрея Первозванного на участке по адресу г. Евпатория, ул. 9 Мая — ​ул. 60-летия ВЛКСМ. С обращением выступил настоятель и председатель приходского совета православного прихода храма Святого апостола Андрея Первозванного Александр Дворников. Он привел доводы целесообразности размещения храма именно в этом месте.

«Акцент поставлен именно на этом месте, потому что хочется охватить этот район духовно. Рядом также находится мемориал «Красная горка». Возле таких мест обязательно ставят храмы или часовни. И те поля, на которых проходили битвы, на которых лилась кровь, должны быть отмечены таким сооружением, как храм. Поэтому мы предлагаем построить храм Святого апостола Андрея Первозванного в качестве продолжения этого мемориального комплекса. И у людей появится возможность в памятные дни посетить храм и почтить память своих предков», — ​сказал Александр Дворников.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства Александр Епифанов представил градостроительное обоснование размещения нового объекта строительства, член Общественной палаты Олег Иванов рассказал о концепции строительства, определяющей функциональные, стилевые, конструктивные и архитектурные решения проекта с учетом градостроительных и историко-культурных норм и требований. По итогам рассмотрения общественники проявили большую заинтересованность в теме и приняли решение одобрить строительство храма.

Вновь на заседании активно обсуждался вопрос, связанный с установкой колеса обозрения в сквере имени Караева. Данную тему общественники поднимали уже неоднократно. Также они направляли обращения в органы местного самоуправления и прокуратуру по вопросу законности выдачи администрацией города Евпатории разрешения на размещение аттракциона.

В открытом письме в адрес главы администрации общественники обратились с просьбой не сокращать зеленые зоны города за счет капитального и временного строительства, с предложением широкого публичного обсуждения всех проектов с экспертами и общественностью. А также с требованием отменить решение Межведомственной комиссии по размещению нестационарных торговых объектов администрации города Евпатории «О возведении колеса обозрения в сквере им. Караева».

Заслушав полученные от прокуратуры ответы, члены Общественной палаты постановили обжаловать принятые решения по размещению аттракциона в вышестоящих инстанциях.

По предложению председателей комиссий Общественной палаты Людмилы Лысенко и Николая Колесника рассматривались вопросы, касающиеся создания ритуального зала для прощания родственников с умершими. По словам Александра Епифанова, ориентировочно строительство нового помещения под зал прощания планируется к лету 2018 года. После бурного обсуждения было принято решение направить в адрес администрации города письмо. В его тексте общественники планируют выразить обеспокоенность отсутствием помещения для достойного прощания с умершими и настоятельно рекомендовать обустроить на новом кладбище временный навес.

Кроме того, заместитель председателя Общественной палаты Виктор Селиванов поднял вопрос о посещаемости заседаний. Он напомнил всем присутствующим, что каждый член Общественной палаты в случае, если не имеет возможности посещать заседания и активно принимать участие в жизни города, имеет право по собственной инициативе в любой момент выйти из ее состава.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №78 (19201) от 14.10.2016 г.