Городки в курортном городке

В минувшие выходные в Евпатории прошло первенство Крыма по городошному спорту среди девушек и юношей. Праздник спорта принял известный евпаторийцам городошный стадион ООО «Концертно-спортивный комплекс «Спартак».

По словам директора комплекса, мастера спорта СССР по городошному спорту, первого мастер спорта Крыма, семикратного чемпиона Украины, трехкратного призера СССР Станислава Рудича, в соревнованиях приняли участие спортсмены из Евпатории, Ялты и Севастополя.

— В Евпатории юношеский спорт организовался год тому назад, — ​отметил он.

Рудич рассказал, что Севастополь представили воспитанники Севастопольского президентского кадетского училища, которое является филиалом Нахимовского военно-морского училища, поскольку городошный спорт был включен в систему спортивной подготовки кадетов.

— Эти восемь ребят впервые в жизни взяли в руки биты, получили здесь мастер-класс, как новички провели между собой соревнования и выявили сильнейших. Получили первое, скажем так, образование в городошном спорте. В марте в Санкт-Петербурге они примут участие во всероссийском турнире по городошному спорту среди суворовских и нахимовских училищ, — ​добавил он.

Рудич отметил, что всего в первенстве участвовали около 25 человек. По его словам, настоящим открытием турнира стала девятилетняя Дарья Доброва.

— Она стала чемпионкой первенства среди девочек до 14 лет, — ​рассказал директор КСК «Спартак». — ​Она с большим отрывом выиграла у всех мальчишек. У нее была соперница из Ялты, которой было 17 лет, и она у нее выиграла, притом что тренируется всего полгода. По моему мнению, это будущая чемпионка мира.

Рудич напомнил, что президент РФ Владимир Путин назвал городки народным видом спорта, который нужно развивать.

— Наш единственный российский вид спорта пребывает в забытье, и потому появился ряд распоряжений о возрождении этого вида спорта, распространении, — ​отметил он.

Кроме того, директор КСК «Спартак» рассказал, что инициирует проведение в Евпатории куда более масштабных юношеских соревнований — ​всероссийского турнира по городошному спорту памяти Крымского десанта.

— В нем, по замыслу, примут участие юные спортсмены из всех крупных городов Крыма, всех нахимовских училищ России и городов-героев Советского Союза. Я об этом разговаривал с руководителем Севастопольского президентского кадетского училища, вице-президентом Федерации городошного спорта России, которая поддерживает связь с Министерством обороны. Они поддержали это начинание.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото из архива Станислава РУДИЧА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №78 (19201) от 14.10.2016 г.