В память о Николае Мамуне

В минувший четверг в библиотеке имени А. С. Пушкина управление межнациональных отношений и греческая община «Элефтерия» провели встречу, посвященную дню памяти Николая Мамуны — одного из достойнейших граждан Евпатории и по совместительству городского головы в период с 1886 по 1906 годы.

На мероприятие были приглашены заместитель главы администрации города – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов, представители национально-культурных автономий города, а также творческие коллективы, общественность и школьники.

— Николай Мамуна занимал должность городского головы Евпатории в течение 20 лет и посвятил свою жизнь городу. Теперь наша задача — ​сохранить память о нем и передать ее подрастающему поколению, — ​с таким приветственным словом выступил Эльмар Мамбетов.

Также заместитель главы администрации отметил, что 30 октября состоится торжественное открытие памятной доски градоначальнику. Ее установят на фасаде здания бывшей Евпаторийской городской управы на улице Караева, 4. Прийти на мероприятие могут все желающие.

На встрече, посвященной дню памяти, присутствовал евпаторийский скульптор Василий Василюк, который создал макет будущего памятника Николаю Мамуне. По словам Эльмара Мамбетова, место для его установки уже определено. Стоит отметить, что греческая община «Элефтерия» наиболее активно принимала участие в продвижении вопроса об установке мемориальной доски и памятника евпаторийскому городскому голове, который по своему происхождению был греком.

На мероприятии выступили народный ансамбль «Элефтерия» и вокальный коллектив «Мелодия» средней школы № 12. А заведующая библиографическим отделом городской библиотеки имени А. С. Пушкина Янина Грошева провела презентацию, в ходе которой рассказала о жизни и деятельности Николая Мамуны.

По словам выступающих, перед приходом к власти в Евпатории Николай Мамуна был назначен почетным мировым судьей Евпаторийского уезда и в течение девяти лет трижды избирался на эту должность. А период, когда Николай Мамуна руководил городом, отмечен в евпаторийской истории небывалым подъемом экономики, быстрым ростом населения, расцветом градостроительства, оживлением культурной жизни, началом становления города как курорта. В эти годы сформировался административно-торговый центр Евпатории. Были открыты четыре консульства иностранных государств, функционировал ряд банков, в том числе Санкт-Петербургский международный коммерческий банк. Кроме того, в период его руководства достаточно активно развивался Евпаторийский курорт: открылись первая в городе гидрометеорологическая станция, Мойнакская грязелечебница, первый в России климатический санаторий «Приморская санатория».

Николая Мамуну избирали и на шестое четырехлетие, но его кандидатуру не утвердил Таврический губернатор.

Согласно источникам, дом Николая Мамуны располагается по адресу улица Интернациональная, 33 и является памятником местного значения. Также известно, что его отец владел двумя домами, но их местонахождение не установлено.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото пресс-службы администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №77 (19200) от 12.10.2016 г.