«ТАЙНОХРАНИЛИЩЕ» ОТКРЫТО ДЛЯ ВСЕХ

3К особой для Евпатории дате – 75-летию оккупации города немецко-фашистскими захватчиками (31 октября 1941 года), юные журналисты Эколого-биологического центра собирают информацию о Великой Отечественной войне

Октябрь – прекрасное время для посещения Краеведческого музея на улице Дувановской в Евпатории. В город-курорт пришла осень, время задумчивости и обдумывания… В зале экспозиции о Великой Отечественной войне научный сотрудник музея Екатерина Вячеславовна ЧЕРНЯЕВА подробно (и доходчиво даже для самых молодых юнкоров) рассказала журналистам-экологам о некоторых страницах трагической истории.

В музей обязательно нужно приходить несколько раз. Сначала память ухватывает только самые удивительные факты – на фотографии семидесятилетней давности вдруг узнается «родное» здание библиотеки на улице Революции. Из экскурсионного рассказа «выплывает картина» плывущего десятки КИЛОМЕТРОВ в ледяной январской воде участника Евпаторийского десанта, оживают названия улиц БУСЛАЕВА (теперь – братьев Буслаевых) и Галушкина, – когда смотришь на «обычные» лица на снимках…

На улицах города – детский смех, до сих пор по набережной гуляют многочисленные туристы (поглядывая на волнующееся море), на небе самое страшное – тучка «с дождиком». Но забывать о страшной доле оккупации нельзя и сейчас, через 75 лет. Наши юнкоры после экскурсии-интервью сами стали вспоминать о военной истории своих родных семей. Перелистывая Книгу памяти с тысячами имен евпаторийцев, убитых оккупантами, ребята видели однофамильцев – имена русских, украинцев, армян, крымских татар… Оказалось, что во многих семьях и сейчас продолжаются личные поиски родственников, пропавших в пламени войны.

Эхо этого пламени до сих пор опаляет… Лица ребятишек становились очень серьезными во время рассказа Екатерины Вячеславовны о народном горе крымчаков, цыган, евреев, – мирных женщин и детей,- жителях Евпатории, более других национальностей пострадавших от оккупантов-фашистов. Рассматривая рисунок шестнадцатилетнего очевидца вхождения вражеских войск на улицы нашего родного города, картины художников-баталистов и величественную Диораму, посвященную Евпаторийскому десанту, дети сами становятся ХРАНИТЕЛЯМИ героической памяти народа, победившего фашизм, несмотря на то, что вроде бы ВСЕ было против нас.

Большое впечатление оставляет наследие журналистов-корреспондентов времени оккупации – рискуя жизнью, они объясняли правоту народа, не сдающегося агрессору, останавливали от шага, за которым шло предательство Родины, предостерегали от отправления на работу на военные заводы Германии (более пятисот человек были угнаны в Рейх). Не должны были наши люди делать оружие для продолжения войны!

После такого познавательного посещения музея совсем с иными чувствами смотришь на памятники Десантникам и мемориал Красную горку – война переходит из памяти одного поколения к другому. Жертвы войны никогда не окажутся в забвении.

Документальные свидетельства из достоверных источников всегда доступны – например, в нашем Краеведческом музее. Здесь собрано столько фактов, что во время одной экскурсии все узнать просто невозможно. Приходите в залы музея, не торопитесь, осень ведь – время раздумий…

Фоторепортаж Анны КРАСКОВСКОЙ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СШ №11.