Неудобный соперник

Для ФК «ТСК-Таврия» нет более неудобного соперника, чем команда из Евпатории. ФК «Евпатория» — единственный в Премьер-лиге Крымского футбольного союза, который до сегодняшнего дня имел положительный баланс в официальных играх с «таврийцами», а таковых было шесть. В этих поединках ФК «Евпатория» одержал три победы, один раз сыграл вничью и два раза уступил, причем оба поражения случились еще в прошлом году.

Наверняка руководство и тренерский штаб «симферопольцев», начиная подготовку к игре 8-го тура первенства Премьер-лиги, напомнили футболистам «ТСК-Таврии» о почти годовой серии без побед над ФК «Евпатория», а также о чувствительном поражении от «горожан» 1:4 в первом туре чемпионата. Наши парни по всем статьям тогда переиграли своего соперника в матче—открытии нового сезона. В общем, с настроем на игру у хозяев поля проблем быть не должно. Как, впрочем, и у гостей, не желающих сбиваться с победного ритма, который позволил команде из города-курорта забраться высоко вверх по турнирной лестнице. Единственное, что тревожило тренерский штаб «евпаторийцев» перед сегодняшней игрой, так это кем заменить пропускающих эту встречу из-за удаления в домашнем противостоянии с ФК «Севастополь» нападающего Николая Хомича и защитника Максима Давидчука. Не принимали участие в этой игре и Артем Култышев с Сейханом Алиевым, но из-за травмы.

Первый тайм обе команды начали осторожно. «Евпаторийцы» по обычаю больше контролировали мяч, а «симферопольцы», выстроив плотные оборонительные редуты, ждали своего шанса. И он пришел на десятой минуте. «Таврийцы» разыграли штрафной удар со своей половины поля, в результате последовал длинный пас в направлении штрафной площадки «горожан». Там игрок хозяев, выиграв борьбу в воздухе, продлил траекторию подачи, и мяч оказался в ногах «симферопольца» Руслана Платона. Тот мастерски распорядился моментом, неотразимо пробив в дальний от голкипера «евпаторийцев» угол. Обидно: первый удар хозяев в створ — и сразу гол!..

«Евпаторийцы» и виду не показали, что расстроились, и практически сразу получили реальную возможность сравнять счет, однако мяч после удара Александра Борща из пределов штрафной площадки хозяев угодил в перекладину. После этого момента «таврийцы» еще больше уплотнили игру в обороне, и наши атаки начали вязнуть на подступах к штрафной площади «ТСК-Таврии».

После гола «таврийцы» считанное количество раз подходили к владениям Алексея Балагана, но каждый раз это оборачивалось голом в ворота ФК «Евпатория». И если на 19-й и 45-й минутах взятие ворот судьи засчитывали, то на 36-й боковой рефери зафиксировал офсайд у отправившего мяч в сетку «симферопольца». «Евпаторийцы» после момента у Борща лишь однажды смогли вскрыть защитные порядки гостей, но Вадим Автаев не сумел забить головой, находясь в выгодной позиции. На перерыв «горожане» уходили в крайне расстроенном состоянии.

Имея солидный гандикап после первого тайма, во втором «ТСК-Таврия» упростила игру до максимума, временами просто выбивая мяч подальше от своих ворот. «Евпаторийцы» во второй сорокапятиминутке пытались исправить ситуацию, в одном из эпизодов мяч вновь попал в перекладину симферопольских ворот, на этот раз после удара через себя Евгения Харченко, но даже гол престижа забить парням из Евпатории не удалось.

Крупное поражение, казалось, должно было крайне раздосадовать тренера евпаторийских футболистов Вячеслава Беляева, но на пресс-конференции он не выглядел сильно расстроенным, сказав, что результат его, конечно, не устраивает, но по игре и самоотдаче у него вопросов к команде нет.

Главный тренер ФК «ТСК-Таврия» Сергей Шевченко после матча признался, что матч против ФК «Евпатория» носил принципиальный характер и к этой встрече они готовились особо.

Несмотря на крупное поражение 0:3 от ФК «ТСК-Таврия», «евпаторийцы» с 13-ю баллами остались в тройке лидеров, правда, если раньше мы делили первое—второе место с ФК «Крымтеплица», то теперь от них отстаем на три очка, пропустив вперед себя еще и команду из Симферополя, набравшую 14 очков. Интрига закручивается!