Решаем проблему бездомных животных

dogНа территории городского округа Евпатория работает программа по регулированию численности бездомных собак. В нее входят отлов, стерилизация, стационар и идентификация (биркование и чипирование) бездомных собак. Осуществляется программа за счет городского бюджета.

Суть программы

Впервые подобные мероприятия в нашем городе проводятся за счет городского бюджета и впервые — ​по контракту муниципального предприятия с зоозащитной организацией «Евпаторийский общественный фонд помощи животным «От сердца к сердцу», выступающей в качестве подрядчика.

В программу входят отлов, стерилизация, стационар (содержание животных в пункте передержки в течение семи суток) и идентификация (биркование и чипирование) бездомных собак. Это означает, что после стерилизации каждой собаке будет вживлен специальный чип — ​«собачий паспорт», содержащий сведения о данном животном. Такой комплекс мероприятий позволит без физической ликвидации бродячих животных сократить их популяцию.

В МБУ «Порядок» нам пояснили, что на выполнение программы выделен срок с 24 сентября по 5 декабря, и по истечении этого срока в городе будут отловлены, стерилизованы, идентифицированы и выпущены в привычную среду обитания 293 собаки. Всего на ее осуществление выделен почти миллион (998 тысяч с копейками) рублей из расчета порядка 3,5 тысячи рублей на одно животное.

Как рассказала директор Евпаторийского общественного фонда помощи животным «От сердца к сердцу» Татьяна Деркач, подрядчиком по выполнению условий программы зоозащитная организация стала, выиграв тендер, в котором участвовали еще три претендента. Такое обилие заявленных участников торгов несколько удивляет, поскольку до этого момента желающих заботиться о бездомных собаках в городе особо не было — ​разве что фонд «От сердца к сердцу». А как только появилась возможность освоить бюджетные средства, все срочно озаботились проблемой бродячих животных. И озаботились, надо сказать, серьезно, ведь, чтобы победить в конкурсе, тому же фонду пришлось снизить стоимость услуг так, что в итоге работа по программе осуществляется «впритык». Сколько денег на одно животное выделяется бюджетом, ровно столько их и расходуется — ​на медикаменты, на расходные материалы, на питание.

Алгоритм работы

Заявления от физических и юридических лиц направляются в письменном виде или на электронный адрес МБУ «Порядок»: mbuporyadok@mail.ru. Почтовый адрес: 297408, Республика Крым, Евпатория, ул.Товарная, 5.Телефон для справок: (36569) 3‑20‑27. После поступления заявления в МБУ «Порядок» его сотрудники формируют заказ для подрядчика. Волонтеры фонда рассматривают указанные адреса, количество животных и формируют план работы: сколько животных и за какое время они смогут обработать. Когда становится известна дата отлова по конкретному адресу, волонтеры распечатывают объявления и за три дня до назначенного срока размещают их на подъездах и информационных щитах в том дворе, где, собственно, будут производить отлов.

Отлов проводят две бригады по два человека в каждой. Вернее, работает пока только одна, но специальные курсы с кинологом и ветврачом прошли четыре «ловца». Просто на сегодня с существующим объемом работы справляется одна бригада. Тут необходимо понимать, что отлов животных производится строго по заявкам горожан, которые те направляют в МБУ «Порядок». В заявках указывают адрес заявителя, контактные данные, а также информацию о животных: сколько собак, каких именно и где необходимо отловить и стерилизовать. При этом выполнение работ по каждой заявке должно строго соответствовать условиям, обозначенным в ней. И если на момент приезда бригады по конкретному адресу во дворе находятся, например, семь собак вместо указанных в заявке пяти, то ловцы обязаны отловить только тех пятерых, на которых укажет заявитель. То же самое, если животных окажется меньше, чем значилось в документе: бригада будет вынуждена приехать несколько раз по данному адресу, пока не отловит всех животных. Именно поэтому на выполнение работ по каждому адресу отводится от пяти до десяти дней. И во избежание недоразумений следует быть внимательным, оформляя заявку, чтобы не указать в ней, например, животное, ранее уже прошедшее стерилизацию.

Отловленные собаки направляются на территорию фонда, где им проводят операцию, дают окрепнуть и возвращают в привычную среду обитания. Важно отметить, что врач фонда делает операцию так, чтобы впоследствии были исключены любые проблемы и проявления агрессии конкретного животного или же окружающих его собак, возникающие на фоне инстинкта размножения. Грубо говоря, прошедшая такую стерилизацию собака больше никогда не будет вызывать какой-либо интерес у особей противоположного пола и, как следствие, не станет причиной скопления стаи агрессивно настроенных псов.

— Я считаю, что подобные программы просто необходимы любому городу. Очень хорошо, что наши городские власти адекватно оценивают проблему бездомных животных и готовы ее решать. Конечно, 293 собаки — ​это совсем немного, но для начала и эта цифра уже является хорошим показателем. Единственное, люди должны понимать, что и в отношении домашних животных тоже нужно соблюдать жесткие правила. Если собака непородистая, а хозяин не желает заботиться о судьбе ее приплода, ​ее следует стерилизовать. Возможно, решением этой проблемы могли бы стать какие-то льготные программы стерилизации, — ​считает Татьяна Деркач.

Людмила ПУШКИНА.

Фото предоставлено фондом «От сердца к сердцу».

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №76 (19199) от 07.10.2016 г.