Неудержимые

1В прошлом сезоне ФК «Евпатория» оказался единственным коллективом в Премьер-лиге Крымского футбольного союза, которому удалось по ходу первенства хотя бы раз обыграть и чемпиона ФК «ТСК-Таврия», и серебряного призера – ФК «Севастополь».  Если победа над «таврийцами» пришла в родных стенах, то «севастопольцев» наши ребята одолели на выезде.  А вот на поле СК «Арена-Крым» встречи с футболистами, представляющими город-герой, для ФК «Евпатория», по крайней мере, по прошлым результатам складывались неудачно: два поражения в двух матчах. Однако в минувшую субботу для «евпаторийцев» все сложилось иначе.

Игра началась с жесткого стыка в центре поля: Редван Османов в подкате срубил нашего капитана Ивана Войтенко. Этот фол тянул на желтую карточку, но судья ограничился лишь устным внушением. В то же время на четвертой  минуте судья с легкостью награждает «горчичником» евпаторийца Вадима Автаева за куда менее серьезное нарушение. Разбор действий арбитров мы оставим судейско-инспекторскому комитету: теперь на первом месте была игра в футбол в исполнении ребят из Евпатории.

С первых минут «евпаторийцы» забрали мяч себе, включили скорости и раз за разом стали напрягать оборону «севастопольцев». За счет четкой игры в пас нашим парням удавалось находить свободные зоны в обороне гостей, куда умело врывались то Николай Хомич, то Длявер Нуридинов, то Александр Борщ. А подключение Дмитрия Клочко и вовсе стало результативным. Дмитрий на правом фланге у штрафной площади гостей смело пошел на двух «севастопольцев», обыграл их и покатил мяч на свободного Николая Хомича, который и открыл счет в этой встрече. Шла 29-я минута. А на 33-й хозяева удвоили преимущество благодаря отменному пасу Дмитрия Матвиенко и точному удару Александра Борща.

Последние пять-семь минут прошли в атаках гостей, но забить те не смогли, хотя пару раз у владений Алексея Балагана (ФК«Евпатория») было жарковато.

Во втором тайме «евпаторийцы» отличились еще дважды: на 55-й минуте свой четвертый гол в чемпионате забил Длявер Нуридинов, которому помогли отличиться Николай Хомич и Вадим Автаев. А на 89-й минуте в воротах ФК «Севастополь» расписался наш нападающий Евгений Харченко. Уже в компенсированные к основному времени второго тайма минуты судья из Джанкоя Дмитрий Пономаренко назначил пенальти в ворота ФК «Евпатория».

Пробить одиннадцатиметровый вызвался футболист гостей Никита Скворцов, но выше всяких похвал сыграл голкипер ФК «Евпатория» Алексей Балаган, отразивший этот удар. Трибуны встретили действия Алексея зарядом: «Лучший!», проскандировав его несколько раз. Но в этом матче лучшим был не только Балаган – сегодня на высоте была вся команда, которая с первой до последней минуты выполняла тренерскую установку и заслуженно победила.

К сожалению, встреча была омрачена обилием красных и желтых карточек. До конца не доиграл поединок нападающий ФК «Евпатория» Николай Хомич, виной тому две желтые карточки, которые ему показал судья. Но если на 67-й минуте решение рефери понятны (Хомич решил повторить «руку Бога» Марадоны), то на 74-й минуте действия Николая никак не тянули на предупреждение. Возможно, Дмитрий Пономаренко решил уравнять составы, ведь четырьмя минутами ранее он удалил с поля за второе предупреждение игрока ФК «Севастополь» Сослана Такулова. Но в том эпизоде все было ясно как божий день. Сослан прибежал с центра поля к штрафной хозяев, где случилась маленькая заварушка, и с ходу схватил за шею защитника «евпаторийцев» Максима Давидчука. Чистая желтая, а она у Сослана была уже второй. Кстати, Давидчук по итогам разборок в штрафной тоже удостоился «горчичника». Увы, но на 90+5 Максим схлопотал и второе предупреждение, а вместе с ним и удаление, за нарушение правил в своей штрафной площади против игрока ФК «Севастополь». Теперь Давидчук, как и Николай Хомич, пропустит игру 8-го тура с ФК «ТСК-Таврия».

Уверенная победа над ближайшим конкурентом со счетом 4:0 позволила «евпаторийцам» опередить ФК «Севастополь» в турнирной таблице, теперь наш коллектив занимает второе место, уступая «Крымтеплице» из-за худшей разницы мячей. У «тепличников» и «евпаторийцев» по 13 очков, но у команды из Молодежного 13 забитых и четыре пропущенных, а у клуба из Евпатории этот показатель 13 против шести. На третье место с одиннадцатью баллами поднялся ФК «ТСК-Таврия».