К сведению руководителей!

оплата труда зарплата деньгиВступили в силу изменения в отдельные законодательные акты по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда.

Напоминаем, что 3 октября текущего года вступил в силу Федеральный закон от 3 июля 2016 года № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», которым конкретизированы сроки выплаты заработной платы. Точная дата ее выплаты должна будет устанавливаться правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Таким образом, дата выплаты зарплаты за первую половину месяца не должна быть позднее последнего дня соответствующего месяца, а дата выплаты заработной платы за вторую половину месяца — ​позднее 15-го числа месяца, следующего за отработанным. Если установленные в организации даты выплаты зарплаты не отвечают новым требованиям, необходимо внести изменения в тот документ, которым они утверждены.

Приведенное требование к срокам выплаты заработной платы не касается премий.

Также с 3 октября повышается административная ответственность за невыплату или неполную выплату заработной платы в установленный срок, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, а также за установление зарплаты менее размера, предусмотренного трудовым законодательством. Такие нарушения теперь закреплены отдельно, и за их совершение предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 10 до 20 тысяч рублей для должностных лиц, от 1 до 5 тысяч рублей — ​для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, от 30 до 50 тысяч рублей — ​для организаций.

При этом если лицо, ранее подвергавшееся наказанию за аналогичное деяние, совершит его снова, санкция увеличится: административный штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тысяч рублей, также им может быть назначена дисквалификация на срок от года до трех лет. Для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юрлица, установлен штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей, для организаций — ​от 50 до 100 тысяч рублей.

В обоих случаях (и за невыплату зарплаты, и за совершение повторного аналогичного правонарушения) административное наказание назначается в случае, если действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния.

Новым законом также изменен размер материальной ответственности работодателя за задержку зарплаты и иных выплат: он будет обязан выплатить их с уплатой процентов в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Банка России (в настоящее время размер процентов составляет не ниже одной трехсотой действующей ключевой ставки).

Установлено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате зарплаты и других выплат работник может обратиться в суд в течение года со дня установленного срока выплаты таких сумм, в том числе если работодатель должен был выплатить их при увольнении этого работника. До вступления в силу новых положений сохранится трехмесячный срок, в течение которого работник сможет обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора (ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации).

Соответствующие иски суды смогут рассматривать по месту жительства работника (в настоящее время, по общему правилу, иски предъявляются в суд по месту жительства гражданина-ответчика или по месту нахождения ответчика-организации).

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №75 (19198) от 05.10.2016 г.