Безграничная дружба

5nemciЕвпаторию посетили гости из города-побратима Людвигсбурга — председатель общества «Круг друзей Евпатории» Ульрих Хебенштрайт и журналист газеты «Людвигсбургер крайзцайтунг» Кристиан Вальф.

Друзья нашего города гостили в нем пять дней. За это время они встретились с руководством курорта, посетили общественные организации «Ариадна» и «Людвигсбург», а также побывали в школах, больнице, на стадионе «Арена-Крым» и в спортивном центре «Эволюция». Кроме того, вместе с заместителем главы администрации Евпатории Валерием Батюком возложили цветы к памятникам мемориала «Красная горка».

Комментируя итоги визита, гости из Германии отметили развитие Евпатории. Особенно немецких гостей впечатлил первичный сосудистый центр, открывшийся в городской больнице. Ульрих Хебенштрайт назвал этот факт «очень большим достижением за два года». Также людвигсбуржцы подчеркнули, что приехали в Евпаторию, так как «не видят никаких рисков».

— Мы приезжаем в Евпаторию с удовольствием. Здесь все очень мирно. Дома мы об этом говорим, пишем, можно сказать, кричим. И многие с нами соглашаются. Обер-бургомистр Людвигсбурга не препятствует таким поездкам и всегда интересуется новостями из Евпатории, — ​рассказал на пресс-конференции в Евпатории Ульрих Хебенштрайт.

Людвигсбуржцы отметили, что побратимские отношения между городами продолжаются, просто теперь они стали более дипломатичными.

3nemciДрузья из Людвигсбурга выразили уверенность, что в скором времени побратимство выйдет на новый уровень, поскольку, уверены они, политика — ​не главное, а главное — ​дружба, искренняя, настоящая, бескорыстная, которой уже более четверти века.

В сентябре прошлого года в театре имени Пушкина состоялся торжественный концерт по случаю 25-летия побратимских отношений между городами Евпатория и Людвигсбург «Истинная дружба». Руководителем проекта выступил профессор, дирижер Зигфрид Бауэр, который впервые в Евпатории выступил, дирижируя Людвигсбургским юношеским симфоническим оркестром, в 1995 году. Позже господин Бауэр реализовал в городе ряд совместных музыкальных проектов. В частности, было организовано шесть больших проектов, в том числе масштабные постановки ораторий Георга Генделя «Мессия» и Йозефа Гайдна «Сотворение мира». По инициативе Бауэра творческие коллективы евпаторийской Детской школы искусств неоднократно посещали город-побратим Людвигсбург с концертами. Нельзя не сказать и о том, что именно Бауэр в октябре 2014 года вопреки санкциям прибыл в Евпаторию, чтобы организовать здесь юбилейный музыкальный проект.

Побратимство, которое существует уже 26-й год подряд, являет собой живой пример эффективного партнерства, переросшего в дружеские отношения между людьми, ярким примером чему служат культурные, социальные и научные связи.

«Ничто не мешает сегодня продолжать развивать культурные и образовательные проекты», — ​сказанные год назад главой евпаторийской администрации Андреем Филоновым слова, к счастью, оказались пророческими. На праздничном концерте, посвященном четвертьвековому юбилею дружбы, Филонов справедливо заметил, что «настоящую дружбу пронести сквозь годы очень непросто, тем более в такой бурный период политических изменений в мире».

— Можно сказать, что мы празднуем серебряную свадьбу, — ​со своей стороны отметил бывший обер-бургомистр ЛюдвигсбургаХанс Йохан Хенке. — ​Двадцать пять лет — ​это очень большой срок, очень много знаменательных и интересных событий произошло за это время. Не хочу скрывать, политическая обстановка в мире бросила большой вызов, но мы должны сделать все, чтобы сохранить нашу дружбу, ведь совместное сотрудничество, наработанное годами, должно развиваться независимо от политики.

«Настоящей дружбе не страшны расстояния…» — ​замечательные слова из песни, которую на русском и немецком языках в день юбилея в городском театре год назад пел хор школы искусств, пожалуй, как нельзя лучше отражают суть отношений городов…

Игорь ЛИТВИНЕНКО.
Фото пресс-­службы администрации Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №75 (19198) от 05.10.2016 г.