Незаконная рубка уголовно наказуема

рубка деревьевСостоянием окружающей природной среды в целом характеризуется уровень развития государства, культуры и благополучия человека. Безответственное отношение граждан к окружающей природной среде наносит вред, прежде всего – человеку.

Федеральное законодательство в сфере охраны окружающей среды и природопользования призвано обеспечивать конституционное право каждого на благоприятную окружающую среду, важнейшей составляющей которой являются лес, зеленые насаждения.

Прокуратурой города Евпатории только в 2016 году по фактам незаконных рубок зеленых насаждений на территории городского округа Евпатория в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ для осуществления уголовного преследования направлены два материала, по результатам рассмотрения которых СО ОМВД России по г. Евпатории возбуждено два уголовных дела.

В то же время следует иметь в виду, что санкция статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере.

Согласно примечанию к указанной статье, значительным признается исчисленный по утвержденным правительством Российской Федерации таксам и методике ущерб, размер которого превышает пять тысяч рублей. Соответственно незаконная рубка зеленых насаждений с суммой ущерба до пяти тысяч рублей образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 8.28 КоАП РФ (незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан). Однако в соответствии с п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.10.2012 №21 «О применении судами законодательства об ответственности за нарушения в области охраны окружающей среды и природопользования» предметом преступлений, предусмотренных статьями 260 и 261 УК РФ, являются лесные насаждения, то есть деревья, кустарники и лианы, произрастающие в лесах, а также деревья, кустарники и лианы, произрастающие вне лесов (например, насаждения в парках, аллеях, отдельно высаженные в черте города деревья, насаждения в полосах отвода железнодорожных магистралей и автомобильных дорог или каналов). При этом не имеет значения, высажены ли лесные насаждения или не отнесенные к лесным насаждениям деревья, кустарники, лианы искусственно либо они произросли без целенаправленных усилий человека.

К предмету указанных преступлений не относятся деревья, кустарники и лианы, произрастающие на землях сельскохозяйственного назначения (за исключением лесных насаждений, предназначенных для обеспечения защиты земель от воздействия негативных природных, антропогенных и техногенных явлений), на приусадебных земельных участках, на земельных участках, предоставленных для индивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобного дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, в лесопитомниках, питомниках плодовых, ягодных, декоративных и иных культур, а также ветровальные, буреломные, сухостойные деревья, если иное не предусмотрено специальными нормативными правовыми актами.

Согласно ст. 15 Земельного кодекса Российской Федерации, собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1, 3 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом, осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Учитывая изложенное, отметим, что не образуют состава уголовного преступления факты рубок зеленых насаждений на земельных участках, находящихся в частной собственности, вне зависимости от ранее наложенных ограничений по сохранению на них зеленых насаждений.

Рубки зеленых насаждений на земельных участках государственной и муниципальной формы собственности, находящихся в аренде у физических и юридических лиц, также будут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 260 УК РФ.

А. ЕРМОЛЕНКО, заместитель прокурора города, советник юстиции.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №74 (19197) от 30.09.2016 г.