Утверждена типовая форма трудового договора для микропредприятий

Договор2Типовая форма трудового договора для микропредприятий утверждена постановлением Правительства России от 27 августа 2016 года №858 в развитие Федерального закона от 3 июля 2016 года №348-Ф3 «О внесении изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации в части особенностей регулирования труда лиц, работающих у работодателей – субъектов малого предпринимательства, которые отнесены к микропредприятиям».

В соответствии с законом микропредприятиям предоставлено право отказаться полностью или частично от принятия локальных нормативных актов, включив соответствующие условия в трудовые договоры, заключаемые на основе типовой формы.

Типовая форма трудового договора на микропредприятиях поможет руководителю заключать его в соответствии с требованиями трудового законодательства и учитывать особенности, связанные с выполнением конкретных работ, относящихся к конкретному работнику.

Помимо условий о трудовой функции, месте работы и испытательном сроке, типовая форма допускает включение в договор дополнительных условий (например, расположение рабочего места или указание структурного подразделения). В указанную форму также включены особенные условия, применяемые для дистанционных и надомных работников.

Например, заполнив соответствующие пункты типовой формы, работодатель сможет закрепить, что такая работа должна выполняться путем обмена электронными документами, с использованием Интернета и т.д.

В типовой форме трудового договора перечислены права и обязанности работника. В частности, право на своевременную и в полном объеме выплату зарплаты, право на отдых, обязанность соблюдать режим рабочего времени и времени отдыха и другие.

Также закреплены права и обязанности работодателя. Например, право расторгнуть трудовой договор и обязанность обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Типовая форма договора в том числе включает такие пункты, как оплата труда, рабочее время и время отдыха работника, охрана труда, социальное страхование и иные условия.

Указанные нормативные правовые документы вступят в силу с 1 января 2017 года и повысят уровень защиты прав работников на микропредприятиях, а также позволят снизить объем документооборота и затраты работодателя на кадровое делопроизводство.

Напомним, что микропредприятиями в настоящее время считаются компании и ИП с размером годовой выручки или балансовой стоимости активов не более 120 млн руб. Численность работников таких организаций не может превышать 15 человек (постановление Правительства РФ от 4 апреля 2016 года №265 «О предельных значениях дохода, полученного от осуществления предпринимательской деятельности, для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства», ст. 4 Федерального закона от 24 июля 2007 года №209- ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»).

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №71 (19194) от 21.09.2016 г.