«Работаем на результат!»

img_1886Избирательная комиссия Республики Крым подвела предварительные итоги выборов в Госдуму в трех округах полуострова по состоянию на 20 сентября. Об этом на брифинге сообщил председатель избиркома РК Михаил Малышев.

Общие итоги

«Я не готов и пока не могу обобщать все итоги по Крыму в целом по причине того, что субъектовая комиссия не является той, что подводит итоговые результаты», – пояснил он.

По данным избиркома, на 21-м Евпаторийском округе явка по федеральному списку составила 53,46%. Из них за «Единую Россию» проголосовали 201 235 человек, или 75,01%, за ЛДПР – 27 093, или 10,10%, за КПРФ – 14 781, или 5,51%. Явка по мажоритарной системе составила 52,68%, при этом за Светлану Савченко (ЕР) отдано 189 624, или 72,1%, голосов, за Павла Шперова – 19 453, или 7,4%, за Олега Соломахина (КПРФ) – 15 341, или 5,83%.

На 19-м Симферопольском одномандатном округе явка по федеральному списку составила 45,07%. 154 217, или 68,58%, человек проголосовали за «Единую Россию», за ЛДПР – 29 674, или 13,2%, за КПРФ – 13 735, или 6,11%. По мажоритарной системе явка составила 43,97%, из них за Андрея Козенко (ЕР) проголосовали 137 938, или 63,23%, избирателей, за Олега Климчука (ЛДПР) – 24 666, или 11,31%, за Елену Грицак («Справедливая Россия») 15 457, или 7,08%. «Разница в явке связана с тем, что по федеральному списку голосовали по открепительным удостоверениям», – пояснил Малышев.

На 20-м Керченском округе явка по федеральному списку составила 48,88%. За «Единую Россию» отдано 178 910, или 74,29%, голосов, за ЛДПР – 24 990, или 10,38%, за КПРФ – 12 616, или 5,24%. По мажоритарной системе явка составила 48,42%, из них за Константина Бахарева (ЕР) проголосовали 167 896, или 70,46%, избирателей, за Игоря Кийко (ЛДПР) – 17 100, или 7,18%, за Степана Кискина – 12 285, или 5,16%.

«Такие предварительные результаты по этим трем округам известны в результате ввода всех протоколов участковых избирательных комиссий в систему ГАС (государственная автоматизированная система. – Ред.) «Выборы», – отметил Малышев. – К чести всех теризбиркомов они свою задачу выполнили, и выборы на территории Республики Крым признаны состоявшимися».

Глава избиркома РК отметил, что после заседания окружных комиссий будут подведены окончательные итоги по явке и выборам по партийным спискам.

В свою очередь Светлана Савченко поздравила избирателей с успешным проведением выборов. «Крым в России навсегда! Сегодня закладывается прочный фундамент для его дальнейшего развития. От всей души благодарю крымчан за оказанное мне доверие и поддержку. Уверена, что вместе мы построим новый Крым, Крым нашей мечты. У нас все обязательно получится, потому что мы дома, мы вместе, мы – Россия!» – сказала она.

Евпаторийцы голосуют

Также с завершением выборов жителей Евпатории поздравила и глава города Олеся Харитоненко.

«Эти выборы показали, что вне зависимости от политических взглядов судьба страны никому из нас не безразлична. Впервые за последние 100 лет нам представилась возможность выбрать своих представителей в Государственную Думу Российской Федерации и построить Крым новых возможностей, где успех каждого – это успех России.

Благодарю всех, кто проявил активную гражданскую позицию, пришел на избирательные участки и отдал свой голос за наиболее достойных. Благодарю за желание сохранить стабильность и продолжить движение вперед! И особая благодарность службам и ведомствам, участвовавшим в организации и проведении выборной кампании, за четкую и слаженную работу.

Поздравляю вновь избранных депутатов Государственной Думы Российской Федерации с высоким народным доверием. Терпения им, здоровья, успехов в нелегком труде и неисчерпаемой энергии во благо России. Уверена, наши избранники будут блестяще отстаивать интересы Крыма на государственном уровне», – отметила Олеся Викторовна.

Глава администрации города Андрей Филонов также обратился к евпаторийцам на своей странице в социальной сети «Фейсбук»: «Благодарю всех тех, кто выполнил свой гражданский долг и пришел на избирательные участки. Спасибо всем, кто готовил и организовывал избирательный процесс. Члены участковых комиссий трудились до утра, считая бюллетени и оформляя всю необходимую документацию».

Как отметил глава администрации, итоги выборов доказали, что люди понимают важность происходящих в Крыму перемен и поддерживают власть. По итогам прошедшей избирательной кампании «Единая Россия» и ее кандидаты одержали внушительную победу.

«Партия получила своеобразный кредит доверия, который надо оправдать. Это большая ответственность перед избирателями. Ее нужно отрабатывать конкретными делами, направленными на улучшение жизни людей, особенно на местном уровне. У нас впереди – большой объем задач. С вашей помощью мы его точно выполним, ведь работаем на результат! Уверен, что наши депутаты в Государственной Думе помогут Евпатории стать по-настоящему Всероссийским курортом!» – подчеркнул Андрей Филонов.

Корреспонденты «ЕЗ» в единый день голосования поприсутствовали на избирательных участках и пообщались с избирателями.

На вопрос «Почему вы пришли на выборы?» ответила Ольга Пилипкова: «Все просто. Я убеждена, что от того, кого мы выберем, зависит наша дальнейшая жизнь и будущее наших детей».

«Настроен только на лучшее, на то, что крымчане воспользуются своим правом голоса, ведь выборы – это голос народа», – рассказал о своем настроении евпаториец Александр Рокаткин.

Своими мыслями поделился и Петр Савостин: «Я считаю, что Крыму сейчас необходимо высказать свое мнение, показать, кого мы хотим видеть на управляющих должностях. Поэтому я и пришел. Надеюсь, как всегда, только на лучшее, ведь уже сейчас наш город преображается. Да медленно, да есть трудности, но перемены заметны».

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото Людмилы ПУШКИНОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №71 (19194) от 21.09.2016 г.