Не стоит испытывать судьбу

военная комендатураВ войсках проходит акция под названием «Внимание, розыск!». О том, как аналогичные мероприятия проводят и в Евпаторийской военной комендатуре, «Евпаторийской здравнице» рассказал майор Леонид Перов.

Как мы знаем, одна из основных функций военной комендатуры – контроль за соблюдением военнослужащими дисциплины и правопорядка в гарнизоне, а также введенных министром обороны правил ношения военной формы. Кроме того, сотрудники военной полиции обязаны оказывать всестороннюю помощь и осуществлять взаимодействие с военной прокуратурой и военно-следственным отделом, совместно с органами МВД они проводят розыск военнослужащих, самовольно оставивших воинские части. И, по словам Леонида Перова, смысл акции «Внимание, розыск!» состоит как раз в розыске «срочников», которые по непонятным причинам оставили место службы и скрываются по многу лет.

– При этом военнослужащий объявляется в розыск, если он отсутствовал в воинской части более десяти дней. Обычно такое происходит либо по семейным обстоятельствам, либо же из-за банальной лени написать рапорт и дождаться приказа, – рассказывает майор.

Каждый военнослужащий, идя на службу, должен понимать, что если он самовольно оставляет место службы, то это влечет за собой огромную ответственность. Сотрудники Евпаторийской военной полиции призывают всех военнослужащих ответственно относиться к своей службе и дальнейшей судьбе.

Что говорит Уголовный кодекс

Пункт 1 статьи 337: Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

Пункт 1 статьи 338: Дезертирство, то есть самовольное оставление части или места службы в целях уклонения от прохождения военной службы, а равно неявка в тех же целях на службу наказываются лишением свободы на срок до семи лет.

Виктория МОНАХОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №71 (19194) от 21.09.2016 г.