Налоговая онлайн

фнсВсе больше налогоплательщиков для получения государственных услуг выбирают способ взаимодействия с налоговыми органами в электронном виде. Это дистанционное взаимодействие, которое позволяет налогоплательщику сэкономить время. Кроме того, электронный документооборот между налогоплательщиками и налоговыми органами признан юридически значимым, то есть поданный в электронном виде в налоговую инспекцию документ приравнивается к аналогичному документу, поданному на бумаге. Данная услуга освобождает от необходимости иметь объемные архивы бумажных документов и, соответственно, сокращает связанные с этим расходы.

Возможности для электронного взаимодействия с налоговыми органами предоставлены всем категориям заявителей – как гражданам, так и представителям бизнеса.

Федеральная налоговая служба предоставляет бесплатную услугу для физических лиц и индивидуальных предпринимателей по подключению к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя». Доступ к «Личному кабинету» возможен с любого электронного устройства, имеющего выход в Интернет.

В чем польза сервиса? Не выходя из дома, граждане и индивидуальные предприниматели могут узнать состояние расчетов с бюджетом, оперативно получить информацию о размере начисленных имущественных налогов (в том числе транспортного налога, который граждане Крыма должны заплатить уже до 1 декабря 2016 года), получить возврат ранее уплаченного налога в связи с расходами на обучение, лечение, благотворительность, содержание детей и др. или задекларировать размер полученного дохода.

Перечисленные и многие другие услуги, предоставляемые Федеральной налоговой службой, вы получите бесплатно в режиме онлайн.

Как войти в «Личный кабинет налогоплательщика для физического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя»? Через официальный сайт ФНС России nalog.ru на основании логина и пароля, которые можно бесплатно получить в любой налоговой инспекции.

Учитывая значительную отдаленность Черноморского района, для обеспечения удобства взаимодействия граждан района с налоговой службой Межрайонная ИФНС России №6 по Республике Крым призывает граждан района, а также городского округа Евпатория обратиться в налоговую по адресу: Евпатория, ул. Дмитрия Ульянова, 2-б, каб.№№ 27 и 17 или в ТОРМ пос. Черноморское, ул. Щорса, 4 для получения личного логина и пароля, чтобы посетить свой «Личный кабинет». При себе необходимо иметь паспорт, ИНН, номер телефона.

Для представителей бизнеса разработан «Личный кабинет юридического лица». Для полноценного использования данного сервиса необходимо наличие сертифицированного ключа электронной подписи. Сервисы предоставляют возможность обращаться в налоговую инспекцию с целью получения справок, актов сверок, выписок, смены (выбора) системы налогообложения, внесения изменений в регистрационные документы и др.

Кроме того, представители малого, среднего, крупного бизнеса имеют возможность представлять налоговую отчетность через операторов электронного документооборота в режиме онлайн. Для этого бизнесмены заключают договор с любой организацией, предоставляющей данные услуги и сертифицированной Минкомсвязи России.

Контактные телефоны налоговой службы: в Евпатории – (36569) 2-85-73, в поселке Черноморское – (36558) 9-28-87.

Межрайонная ИФНС России №6 по Республике Крым.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №71 (19194) от 21.09.2016 г.