Добро живет рядом

img_20160609_175649Этим летом в нашем городе появился небольшой островок добра: житель Евпатории, недавно приехавший к нам из Санкт-Петербурга, решил устроить на набережной имени Терешковой место отдыха для инвалидов. Он взял в аренду пару зонтов, шесть деревянных столов со стульями и установил их прямо на улице. А присесть отдохнуть в тени и полюбоваться умиротворяющим видом моря мог любой желающий…

В последнее время мы довольно часто слышим о государственной программе «Доступная среда», направленной на успешную реабилитацию людей с ограниченными возможностями. Целей и задач у этой программы много, но смысл один: нужно максимально повысить качество жизни инвалидов и других граждан, ведущих малоподвижный образ жизни. Многие утверждают, что это требует больших материальных затрат: обустройство пандусов, переоборудование помещений, обеспечение заездов на тротуар, изготовление специальных табличек, установка кнопок вызова – все это стоит немалых денег. И это действительно так, но, как оказалось, не всегда. Практика показала: если в городе адекватная власть и есть люди, умеющие думать и по-настоящему желающие что-то сделать, то материальные затраты могут быть минимальными.

Однажды Иван Велигоцкий, приехавший в Евпаторию из Питера, вышел на набережную и увидел, что на протяжении всего побережья нет ни одного места отдыха, оборудованного для маломобильных граждан. Это недопустимо, если вспомнить, сколько на отдых в Евпаторию приезжает инвалидов-колясочников. Возмущаться или требовать чего-то от органов власти Иван Велигоцкий не стал – вместо этого решил попробовать самостоятельно устранить сей недостаток. Для этого он сначала организовал небольшой соцопрос местных отдыхающих, чтобы выяснить, нужен или нет на набережной небольшой уголок отдыха для инвалидов. Результат показал: такое место, несомненно, должно быть. Поэтому питерец обратился в администрацию Евпатории с просьбой разрешить ему оборудовать за свой счет небольшой участок набережной для отдыха инвалидов. Учитывая общественную пользу и тот факт, что городу такая инициатива никоим образом не повредит, разрешение ему дали, правда, это было лишь джентльменское соглашение с оговоркой некоторых условий. Но если данный проект окажется востребованным, в администрации обещали запустить его и в следующем году, но уже официально, с оформлением необходимых документов.

Далее автор инициативы выбрал более или менее тихий и пустой отрезок набережной, взял в аренду несколько столов со стульями и установил их. К слову, чтобы мебель не пришлось ежедневно убирать и выставлять заново, установили ее напротив летнего кафе, работники которого по доброте душевной согласились приглядывать за имуществом. При этом с целью соблюсти условия, оговоренные администрацией, столы и зонты были установлены строго на асфальте, чтобы не занимать газон, кроме того, за символическую плату порядок на участке поддерживал один из местных жителей. И вот на таких условиях эта социальная инициатива начала свое существование.

Сначала Иван Велигоцкий установил только столы, рассуждая просто: людям на инвалидных колясках стулья ни к чему. Но потом, когда столами стали пользоваться по прямому назначению, выяснилось, что без стульев все же нельзя: они нужны как сопровождающим инвалидов, так и мамочкам с колясками, которые тоже с удовольствием отдыхали в тени за столиками. Необходимые предметы мебели были добавлены, и островком для бесплатного отдыха стали пользоваться не только маломобильные граждане, но и другие отдыхающие: семьи с детьми, просто прохожие, пожилые люди…

– Одно время местные жители жаловались, что из-за наших столов здесь шумно по ночам, – рассказывает Иван Велигоцкий. – Но я точно могу сказать, что наша инициатива к этому шуму не имеет никакого отношения. Из-за того, что в этой части набережной почти никогда не появляются полицейские патрули и практически нет освещения, эту территорию облюбовали компании молодежи. Они приезжают сюда на автомобилях, включают музыку, выпивают, купаются в море. Поэтому и шумно.

И ведь действительно, этот участок набережной всегда был темным и пустынным, за что его и облюбовали нетрезвые компании. А горожане уже много лет зовут сей район не иначе как «Пьяный угол». И шесть столов, установленных для отдыха гостей и жителей города, погоды здесь вообще не делают.

В общем, сезон прошел, столы убрали, и люди, привыкшие любоваться умиротворяющим морским пейзажем, сидя за столиком в спасительной тени зонта, остро ощутили их нехватку. Как ни крути, эта инициатива пользовалась популярностью, и в адрес ее автора поступали только благодарности (если не считать описанных выше жалоб, озвученных не по делу). Жаль только, длилась она всего два с половиной месяца: с середины июня по сентябрь. Это связано с тем, что проведение акции пришлось синхронизировать с работой местного кафе, ведь если бы не его сторож – столы бы давно прихватизировали. Попытки были: некоторые предприимчивые индивидуумы даже пытались запихнуть мебель в багажники своих автомобилей. Ну кому в хозяйстве помешает добротный деревянный стол?

Теперь мы вместе с отдыхающими ждем повторения данного опыта в следующем году. Иван Велигоцкий вполне готов организовать такой же уголок еще не раз, вот только бы патрули здесь бывали почаще да горадминистрация камеры наблюдения установила…

Мила АНТОНОВА.

Фото Ивана ВЕЛИГОЦКОГО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №71 (19194) от 21.09.2016 г.