«Сохрани в себе душу ученика, а себя — в душе выпускника»

01-03Сегодня, 9 сентября, исполняется 80 лет ветерану педагогического труда Раисе Алексеевне Радько. На своем педагогическом посту она без малого 45 лет проработала методистом и преподавателем экономических дисциплин в Евпаторийском профессионально-техническом торгово-кулинарном училище.

Плодотворно и последовательно занималась Раиса Алексеевна обучением молодежи, воспитанием у юношей и девушек нравственных ориентиров и моральных качеств, которые в дальнейшем позволили им стать сознательными членами общества, успешно применять полученные знания, умения и навыки в самостоятельной работе по избранной профессии. Раиса Радько — ​специалист высшей категории, имеет педагогическое звание «старший преподаватель», награждена медалью «Ветеран профессионально-технического образования», множеством почетных грамот Министерства образования и науки АР Крым и Украины. Занесена в Книгу почета МОН АРК «Учитель, перед именем твоим…».

Девиз ее работы на протяжении почти полувека педагогической деятельности: сохрани в себе душу ученика, а себя — ​в душе выпускника. Точнее, многих и многих выпускников, которые и сегодня помнят Раису Алексеевну, называя любимым преподавателем.

На протяжении всего своего большого профессионального пути Радько внедряла в учебный процесс передовые педагогические технологии, разрабатывала методические материалы в помощь молодым начинающим преподавателям и мастерам производственного обучения. Увлеченность работой, творческие поиски, доброта и отзывчивость — ​слагаемые ее успеха.

Родилась Раиса Алексеевна в Саратовской области. Училась в сельской школе, затем поступила в Чебоксарский планово-экономический техникум, который окончила с отличием. После этого в числе «пятипроцентников»  была направлена на учебу в МГУ, но отказалась продолжать там обучение и вместе с сокурсниками отправилась на учебу во Львовский торгово-экономический институт.

Трудовой путь начала экономистом в Керчи, где судьба свела ее с будущим мужем Федором Васильевичем. С ним Раиса Радько прожила 49 лет.

В связи с переводом супруга на Донузлав переехала в Евпаторию. Работала сначала на городском молокозаводе экономистом, а с 1969 года – в торгово-кулинарном училище вместе с основателями учебного заведения Майей Александровной и Верой Степурко. Преподавала Раиса Радько без учебников и методической документации, приходилось многому учиться у коллег из училищ Крыма, проходить обучение на курсах по педагогике.

В тяжелое время, когда жизненные силы Раисы Алексеевны подкосили смерть мужа и трагическая гибель единственного внука — ​студента МГУ и слушателя военно-морской академии, в беде ее не оставили одну коллеги по работе — директор училища Надежда Романова, Надежда Береговая, Нила Худикова, Нина Пешоходько, Галина Борицкая и весь педагогический коллектив.

Окружена она и заботой сына Дмитрия. Он капитан II ранга Черноморского флота России, продолжает дело отца — ​защиту Отечества.

Сегодня Раиса Радько – студентка университета третьего возраста «Народный университет «Золотой век». Окончила факультеты психологии и краеведения. «Словно молодость вернулась!» — ​признается она. И в ее словах нет ничего удивительного: учеба в «Золотом веке» — ​это интересные лекции, множество экскурсий и культурно-развлекательных мероприятий, кружки по интересам.

Творческий поиск, добросовестность, трудолюбие, целеустремленность, душевная теплота, умение находить контакт с педагогическим коллективом и воспитанниками училища – благодаря этим профессиональным и человеческим качествам Раиса Алексеевна добилась заслуженного уважения и авторитета среди коллег и учащихся.

Милена Егорова.

Фото из архива Раисы РАДЬКО.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №68 (19191) от 09.09.2016 г.