О вопросах межнациональных отношений

img_1808В минувшую среду в рамках проведения Дня Государственного Совета Республики Крым в Евпатории заместитель председателя Совета министров РК Руслан Бальбек посетил ряд объектов в городе, встретился с местными жителями, ответил на их вопросы и ознакомился с наиболее важными проблемами.

Поскольку Руслан Бальбек курирует вопросы межнациональных отношений, то встречал и сопровождал его в поездке заместитель главы администрации города – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов. Такой выбор оказался наиболее оптимальным и продуктивным, поскольку именно Мамбетов наиболее осведомлен обо всех проблемах, с которыми сталкиваются евпаторийцы разных национальностей.

Вначале заместитель председателя Совмина Крыма посетил микрорайон компактного проживания Исмаил-Бей. Первым объектом, заслужившим его внимание, стал спортзал секции борьбы. Честно говоря, спортзалом это помещение назвать довольно сложно, хотя там и есть все, чтобы здание могло носить такое название: присутствуют тренеры, юные спортсмены, есть какие-то тренажеры, спортивные маты. Ребята, которые занимаются здесь, показывают достойные результаты, занимают призовые места, причем не только на уровне Крыма или России, но и в соревнованиях мирового масштаба. Как рассказал главный тренер секции мастер спорта по вольной борьбе Яшар Муратов, здание, в котором обустроен спортзал, — ​это бывший недострой, находящийся в аварийном состоянии. К нему не подведены инженерные сети, кровля протекает, окна — ​тоже. После дождя здесь всегда банальный потоп. Но вот что удивительно: ребята все равно приходят сюда, занимаются, несмотря ни на что. И это стремление, несомненно, нужно поощрять. Именно к такому выводу пришел и Руслан Бальбек, пообещавший не только привлечь к решению вопроса бюджетные средства, но и всячески способствовать спонсорской помощи для секции борьбы.

— У меня на заметке есть предприниматели, которые готовы вкладывать деньги не только в свой пиар, но и в реальную помощь людям. Особенно — ​детям. Сейчас уже прошли те времена, когда репутация завоевывалась исключительно угрозами и взятками, люди уже не верят словам, им нужны поступки. И некоторые предприниматели, к счастью, достаточно разумны, чтобы понимать это, — ​отметил вице-премьер.

Также он сообщил, что сделает все возможное, чтобы привлечь в помощь ребятам и государственные средства. Для этого, разумеется, потребуется время, которого у спортсменов нет. Уже наступила осень, близятся сезон дождей и похолодание, а с протекающей крышей и без отопления занятия спортом — ​весьма специфическое удовольствие.

Далее в графике посещений значились хорошие новости. Руслан Бальбек осмотрел пустырь в микрорайоне, отведенный под строительство школы на 480 мест и дошкольной организации на 135 мест. Вице-премьер был приятно удивлен тем, что такой солидный кусок земли оказался свободен и не разбазарен, более того — ​местные власти уже оформили все документы, необходимые для паспортизации этого участка. А это значит, что школа и садик действительно будут. Как объяснил Руслан Бальбек, паспортизация вообще имеет большое значение.

— Оформление проектов, паспортизация дорог — ​это очень важно. Если на дом нет проекта, значит, дома нет, в министерстве его не видят. То же происходит и с дорогами. Если дороги не паспортизированы, то их нет, мы их просто не видим, соответственно, и ремонт или строительство этих дорог проводиться не будут. Евпатория отличается тем, что местные власти это понимают, и проблем с отсутствием каких-либо объектов не возникает, — ​заметил он.

Также вице-премьер посетил школу № 18. Здесь, как известно, при строительстве здания были допущены нарушения строительных норм и правил, из-за чего нормально функционировать может только треть всех помещений общеобразовательного учреждения. И дети сейчас вынуждены учиться в три смены. Для введения в эксплуатацию двух оставшихся корпусов школы необходимы значительные средства. Руслан Исмаилович вник в суть проблемы и пообещал, что обязательно возьмет себе на заметку и эту школу, и строительство новой. Если в микрорайоне будут работать два общеобразовательных учреждения на 480 и на 210 человек, то вопрос с нехваткой мест в школе будет закрыт, а дети смогут учиться, как и положено, в одну смену.

Представители армянской общины города также поделились с вице-премьером своими проблемами. Они рассказали, что уже много лет не имеют возможности хоть как-то отреставрировать Армянскую церковь. Зданию 200 лет, оно нуждается в реставрации, обустройстве, но из-за того, что его так и не передали армянской общине, юридически люди не могут принять какое-либо участие в его судьбе. И это притом, что находится церковь на армянском подворье. По стечению обстоятельств в этом же дворе находится и дом престарелых…

Руслан Бальбек пообещал подробнее изучить этот вопрос и принять в нем живейшее участие. При этом он предложил разделить двор на две части, в одной из которых будут располагаться армянское подворье и Армянская церковь, а в другой — ​дом престарелых с отдельным юридическим адресом и отдельным же входом.

Также заместитель премьер-министра посетил комплекс «Текие дервишей» и Евпаторийский краеведческий музей, где состоялся «круглый стол» на тему «Взаимодействие органов государственной и муниципальной власти с общественными, национально-культурными и религиозными организациями». Здесь он выслушал представителей различных национальных общин и гарантировал им плотное сотрудничество. Помощник Руслана Бальбека Олег Кравченко продиктовал всем свой личный мобильный телефон и сказал, что готов реагировать на звонки круглосуточно и обязательно доведет необходимую информацию до вице-премьера. Такой подход к делу вдохновил присутствующих.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №68 (19191) от 09.09.2016 г.