День Госсовета в Евпатории

dsc_0161Седьмого сентября в Евпатории с визитом находилась делегация первых лиц республики. В ее составе — Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, депутаты Госсовета, заместители председателя Совета министров РК, сенаторы от Республики Крым и другие.

Встречали гостей глава муниципального образования – председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко и глава администрации города Андрей Филонов.

По прибытии в Евпаторию представители власти возложили цветы к памятнику морякам-десантникам, расположенном на Симферопольском шоссе.

Затем делегация посетила храм святителя Луки, где настоятель храма иерей Владимир Бадах провел службу.

Владимир Константинов вместе с руководством города ознакомился с ходом строительства многоквартирных домов в рамках программы «Жилье для российской семьи». Евпатория стала первым городом в Крыму, где началась реализация данной программы. Строительство жилых домов идет в 8-м микрорайоне на углу проспекта Победы и улицы Чапаева. Осенью 2016 года планируется ввести в эксплуатацию первый 126-квартирный дом. Рядом возводится второй, 81-квартирный жилой дом, его ввод в эксплуатацию намечен на первый квартал 2017 года. Всего в рамках программы будет построено четыре дома, в том числе на 195 и 196 квартир.

В ходе посещения строительства спикер встретился с семьями, ожидающими получения квартир в строящихся домах.

Следующим объектом, где побывали гости, стала средняя школа №16. В рамках государственной программы развития образования в Республике Крым в учебном заведении проводились ремонтные работы. Также были закуплены новое оборудование и мебель, техника, методические пособия.

Председатель Госсовета встретился с педагогическим коллективом города, родителями и общественностью. Были обсуждены текущие вопросы сферы образования, проблемы и перспективы развития.

_dsc0580-1Далее делегация посетила ООО «Евпаторийский винзавод классических вин». В ходе визита глава законодательной власти республики осмотрел производственные цеха по хранению виноматериалов, современное оборудование, ознакомился с процессами хранения и упаковки продукции.

Генеральный директор завода Сергей Голубенко рассказал почетным гостям, что несколько лет назад была завершена полная реконструкция предприятия. Произведен запуск нового участка по выпуску вин из винограда красных сортов.

«Применение современного оборудования для отбора ягод, контроля процесса брожения позволили предприятию увеличить мощности. В настоящее время наш завод перерабатывает свыше 25 тысяч тонн винограда в сезон, принимает и хранит 2 млн дал виноматериалов. Замкнутый технологический цикл по производству вина позволяет контролировать качество продукции на каждом этапе ее производства. Завод оснащен самым современным технологическим оборудованием, используемым ведущими мировыми винодельнями», — ​отметил он.

Весь производственный процесс автоматизирован. В современных резервуарах, сделанных из нержавеющей стали, установлены прессовые фильтры итальянского производства. Емкостный парк для хранения вина — ​один из крупнейших в Крыму и составляет почти 400 тысяч декалитров.

По мнению Владимира Константинова, на сегодняшний день экономика Крыма находится на подъеме, именно поддержка местных товаропроизводителей, выпускающих качественную продукцию, ориентирована на обеспечение стабильности экономики, ее стратегической независимости от внешних рынков.

_dsc0396Кроме того, делегация побывала в Евпаторийской городской больнице. Ее главный врач Игорь Винников показал гостям отремонтированные помещения межрайонного травматологического центра и первичного сосудистого отделения. Капитальный ремонт здесь проводился в рамках реализации республиканской программы модернизации здравоохранения.

В настоящее время практически на 98% выполнен весь объем предусмотренных проектом работ: проведена замена инженерных сетей, электросетей, систем водоснабжения, отопления и канализации, выполнены отделочные работы, смонтированы металлопластиковые дверные и оконные блоки. Также выполнен комплекс работ по обустройству входной группы: установлены автоматические раздвижные двери, выполнены работы для обеспечения беспрепятственного заезда машин «скорой помощи» к приемному отделению сосудистого центра.

Кроме того, было получено 217 единиц новой медицинской техники на общую сумму более 110 млн руб. Среди них — ​компьютерный томограф, цифровой флюорографический аппарат, передвижной рентгеновский аппарат, операционный рентген-аппарат и др.

В планах на ближайшее время — ​завершить работы по капитальному ремонту фасада отремонтированного корпуса, ремонту хирургического корпуса, запустить кабинет флюорографии в поликлинике.

Глава Госсовета отметил позитивные изменения, которые произошли в городской больнице. По его словам, новые отделения соответствуют всем современным стандартам.

Слова благодарности были адресованы и коллективу лечебного учреждения. На встрече с медиками обсуждались вопросы развития отрасли здравоохранения и социально-экономическая и политическая ситуация в Крыму.

Гости также посетили Дворец спорта, где осмотрели стадион и специализированные спортивные залы.

Директор спортивного учреждения Михаил Великородный проинформировал главу крымского парламента: «За два года выполнен капитальный ремонт кровли, произведена замена сеток защитного экрана, поставлен на кадастровый учет земельный участок, закуплено современное оборудование для ухода за зелеными насаждениями. Спортивный комплекс в числе пяти крымских спортивных объектов включен в федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации». В 2016 году ожидается выделение 7 миллионов рублей на проектно-изыскательские работы и постановку на кадастровый учет спортивного комплекса.

Почетные гости текже встретились с представителями спортивной общественности, руководителями спортивных учреждений, общественных спортивных организаций и вручили подарки.

По материалам пресс-служб Евпаторийского горсовета и администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №68 (19191) от 09.09.2016 г.