«Солнечный остров» детского кино

1_В Евпатории торжественно презентовали фестиваль детского кино «Солнечный остров». Президент фестиваля народный артист РФ Дмитрий Харатьян сообщил, что первый полноценный фестиваль, с конкурсной программой, пройдет в Евпатории в следующем году. Кроме него в мероприятии приняли участие актеры Михаил Боярский и Ольга Прокофьева, режиссер Наталья Бондарчук, актер и продюсер Александр Иншаков, бард и композитор Григорий Гладков, певцы Сергей Крылов, Родион Газманов и Александра Воробьева, другие деятели культуры.

Скромное обаяние презентации

По счастливому стечению обстоятельств презентация «Солнечного острова» фактически стартовала с пресс-конференции в большом зале Международного центра театрального искусства «Золотой ключик». Сам центр известен давними фестивальными традициями, в частности, масштабным Международным театральным фестивалем «Земля. Театр. Дети». Особый символизм пресс-конференции придавало то, что вел ее худрук «Золотого ключика» Андрей Пермяков, которого без зазрения совести можно назвать апостолом фестивальной Евпатории: неоднократно в интервью он высказывался о том, что Евпатория создана быть фестивальным городом. Не скрывая радости от того, что в городе еще одним масштабным фестивалем станет больше, Пермяков предоставил слово президенту «Солнечного острова» Дмитрию Харатьяну.

— Презентация фестиваля у нас впервые, многое зависит от того, как это пройдет, насколько это будет радостно, празднично, интересно зрителю, Евпатории и вообще Крыму, — ​сказал он. — ​Идею фестиваля вынашивали два года. И благодаря главе Крыма Сергею Аксенову и министру культуры республики Арине Новосельской это состоялось.

Актер выразил надежду, что в будущем Евпатория, которая сегодня является «домом для огромного количества детишек и подростков, что приезжают сюда отдыхать, реабилитироваться», станет домом и для фестиваля.

Отвечая на вопрос корреспондента «ЕЗ» о том, как будет выглядеть приз фестиваля, Харатьян тут же объявил конкурс на лучший проект символа детского кинопраздника.

— Мы объявляем конкурс на лучший символ фестиваля, приз фестиваля, вернее сказать. Мы будем рады откликнуться на присылаемые заявки, — ​заявил он. — ​Мы откроем сайт и будем там публиковать результаты конкурса. Мы вообще хотим, чтобы это (фестиваль. — ​Ред.) стало всенародным детско-семейным движением и чтобы дети, которые будут в жюри, на протяжении года присылали свои работы кинематографические — ​операторские, музыкальные. Из этого количества мы выберем лучших и пригласим сюда на время фестиваля, на неделю. Мы находимся в процессе разработки, поэтому любые предложения творческие мы принимаем к рассмотрению.

На уточняющий вопрос, куда авторы эскизов могли бы прислать работы, актер шутливо ответил:

— Москва, Кремль, Дмитрию Харатьяну…

Говоря об идее «Солнечного острова», артист рассказал, что сам он, «как и все, родом из детства».

— В моем детстве был пионерский лагерь «Метеор» с 3-го по 10-й класс. И все, что со мной происходило в дальнейшей жизни, — ​всему этому я обязан этому лагерю, этому счастливому, радостному островку моего детства, его тоже можно назвать солнечным. Все главное, что происходит с человеком, когда он вырастает, берет начало в детстве. Поэтому очень важно, особенно сейчас, когда мы живем в очень сложные для культуры времена. Если углубляться в эту тему, у нас очень серьезная конкуренция с Западом — ​безусловно, вы знаете, что кино у нас вытесняет западная продукция. В рамках фестиваля мы хотим показать то, что делают у нас, в России, те главные кинособытия, анимационные события, чтобы они доходили до зрителя. А главный зритель — ​это дети, — ​пояснил Харатьян.

Навстречу празднику

Президент фестиваля подчеркнул, что считает Евпаторию, с которой у него «очень много связано», «островом детства», что и стало причиной проведения фестиваля в Крыму. Говоря о критериях оценки работ, поданных для участия в конкурсной программе «Солнечного острова», Харатьян сказал, что критерий — ​один: все, что отвечает художественным ценностям отечественной культуры и искусства, общечеловеческим ценностям.

— Будет создана комиссия, профессионалы будут отсматривать фильмы, мультфильмы, рекомендовать их для дальнейшего конкурса на фестивале, — ​пояснил он. — ​Весь год перед началом фестиваля мы будем искать новые ходы для достижения своих целей. Проверенные опытом критерии уже существуют, они все одинаковы: чтобы это было достойно нашего зрителя, чтобы возвышало его. Я говорю общие слова, но это так. Важно, чтобы это было наше, отечественное кино, и был стимул у детей, которые будут смотреть фильмы, заниматься в дальнейшем, сами снимать, писать сценарии и так далее. На базе Евпатории (о крупной киностудии я не заикаюсь) хотя бы в рамках фестиваля, может быть, дети будут снимать сами фильмы, будут и режиссерами, и сценаристами, и операторами.

По словам артиста, сосредоточенность большинства российских кинотеатров в частных руках препятствует тому, чтобы отечественное кино доходило до российского зрителя.

— Кинотеатры, к сожалению, в частных руках. Для них (владельцев кинотеатров. — ​Ред.), наверное, — ​к счастью, для нас, для российских кинематографистов, наверное, — ​к сожалению, потому что кино реально не доходит до зрителя. Государственных (кинотеатров. — ​Ред.)  очень мало. На самом деле мы теряем поколения детей, людей, граждан нашей страны, потому что уже лет двадцать, наверное, как это происходит. Мы все говорим об этом, создаем фестивали, какие-то креативные группы, воззвания пишем, открытые письма. Но, к сожалению, пока это не урегулировано никем и никак, — ​отметил актер.

Харатьян подчеркнул, что «только на фестивалях есть возможность хотя бы показать то, что делается в нашей стране, тем зрителям, ради которых делают свои работы кинематографисты», и добавил, что одна из задач «Солнечного острова» — ​«как-то продвинуть» хорошее кино.

— Мы, взрослые, в ответе за своих детей и за нашу страну в дальнейшем: какой она будет, кто будет в ней жить, что у них будет с их ценностями. Золотой телец — ​это, к сожалению, самая актуальная ценность в наше время. Вы спросите у подростков, что самое важное сейчас. Мы в ответе за это, потому что они (подростки. — ​Ред.) — ​ведомые в некотором смысле, они открыты к восприятию, они выбирают для себя. А выбор, к сожалению, состоит из того, что им предлагают. А предлагают то, что приносит прибыль, — ​посетовал Харатьян.

Вместе с тем актер выразил надежду, что вопрос доступности высококачественного современного отечественного кино будет решаться на государственном уровне, и отметил, что для этого «уже есть предпосылки».

— Например, в кинопрокате раздвигаются релизы отечественных фильмов: хотя бы в этот день не ставят премьеру какого-нибудь голливудского блокбастера. Уже хоть какой-то шанс есть, что зритель придет и посмотрит наше кино, а не их, — ​заключил Харатьян.

Министр культуры Крыма Арина Новосельская отметила, что крымчанам приятно принимать здесь «таких известных, талантливых и столько сделавших для культуры Российской Федерации людей».

— В нашей крымской детской культуре не хватало большого детского кинофестиваля. Я убеждена, что это событие займет прочное место в жизни Крыма, — ​подчеркнула она.

— Фестивалю быть, это самое главное, — ​по-деловому сухо сказал, как отрезал, глава Евпаторийской администрации Андрей Филонов, который, по собственному признанию, не один вечер обсуждал с Дмитрием Харатьяном формат мероприятия.

— Это результат очень большой работы, — ​добавил он.

Город детства и талантов

Организаторами «Солнечного острова» выступили Министерство культуры Крыма, администрация Евпатории и продюсерская компания Анатолия Воропаева. В оргкомитете отметили, что представленные в рамках презентации 10 кинолент не участвуют в конкурсной программе: это показанный на Театральной площади сразу же после церемонии открытия фильм Натальи Бондарчук «Тайна Снежной королевы», картины других отечественных режиссеров «Герой», «Главный», «Коробка», «Дневник мамы первоклассника», «Путевка в жизнь», а также анимационные ленты «Необыкновенное путешествие Серафимы», «Волки и овцы: безумное превращение», «Крепость: щитом и мечом», «Савва. Сердце воина».

— В следующем году уже планируется провести полноценный фестиваль, с конкурсной программой, который должен стать ежегодным, — ​пояснили «ЕЗ» в оргкомитете.

В минувшую пятницу, ставшую первым днем фестиваля, в оздоровительных и культурно-досуговых организациях города прошли кинопоказы. На следующий день на Театральной площади состоялась церемония презентации фестиваля. Выйдя из МЦТИ «Золотой ключик» по завершении пресс-конференции, участвовавшие в ней звезды пришли на площадь пешком, в окружении фотографов и журналистов прогулявшись вдоль улицы Бартенева. Той самой улицы, которую евпаторийцы вознамерились превратить в улицу Детства.

Открывая церемонию, президент фестиваля Дмитрий Харатьян провозгласил:

— Евпатория — ​это город детства и талантов. И со следующего года «Солнечный остров», фестиваль детского и семейного кино, будет проходить здесь.

От имени главы республики Сергея Аксенова министр культуры Крыма Арина Новосельская поздравила всех с презентацией.

— Министерство культуры сделает все, чтобы фестиваль детского и семейного кино «Солнечный остров» в 2017 году стал самым ярким событием культурной жизни Евпатории, — ​пообещала она.

Глава Евпатории Олеся Харитоненко поздравила организаторов с успешной презентацией фестиваля и пожелала городу «побольше таких грандиозных мероприятий».

— Очень символично, что в Год российского кино мы закладываем первый кирпичик детского кинофестиваля. Считаю, что для города это очень почетная и ответственная миссия. Уверен, мы с ней достойно справимся и качественно организуем сам фестиваль, — ​отметил глава городской администрации Андрей Филонов, приветствуя участников церемонии.

Петр АНДРЕЕВ.

Фото автора, Елены ПОКРЕПЫ и Светланы УСОЛЬЦЕВОЙ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №67 (19190) от 07.09.2016 г.