«Пара-Крым» собирает чемпионов

01Cегодня в поселке Заозерном в центре спорта «Эволюция» стартует II Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль людей с инвалидностью «Пара-Крым-2016». В нем примут участие более 450 человек из 62-х регионов России. В официальной программе соревнований турниры по дартсу, пауэрлифтингу, настольному теннису, плаванию и состязания по легкой атлетике.

Открытие фестиваля состоится в 17.00 на легкоатлетическом стадионе центра «Эволюция», уточнили в пресс-службе Всероссийского общества инвалидов (ВОИ). За час до этого в конференц-зале Дома культуры центра запланирована пресс-конференция, в которой примут участие депутат Госдумы РФ, председатель Всероссийского общества инвалидов Михаил Терентьев, первый замглавы ВОИ, президент Российского спортивного союза инвалидов Флюр Нурлыгаянов и почетные гости. Как и в прошлом году, судить спортсменов будет бригада во главе с главным судьей, председателем столичного клуба «Ахиллес трек клаб» Романом Шкабаром. К проведению соревнований подготовились мандатная и классификационная комиссии.

Одни команды прибыли на полуостров через воздушные ворота Крыма, другие — ​через Керченскую переправу, на поезде. Специальные автобусы с волонтерами (для работы на фестивале привлечено два десятка добровольцев) везли гостей по прибрежному Симферопольскому шоссе мимо памятника Евпаторийскому десанту, воспетому Владимиром Высоцким в песне «Черные бушлаты». Современный спортивный десант Всероссийского общества инвалидов — ​это представители различных субъектов РФ, наиболее хорошо зарекомендовавшие себя на региональных и окружных спартакиадах в этом году.

К примеру, в команде Бурятии всего два человека, но зато какие: Михаил Асташов и Виктор Шаманов, которые успешно выступили на Парасибириаде‑2016 в Красноярске. Руководство Бурятской республиканской организации ВОИ изыскало средства отправить их на всероссийский фестиваль. Михаил Асташов — ​мастер спорта России по плаванию среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, многократный чемпион и победитель этапов Кубка России по паратриатлону, всероссийских и окружных соревнований по легкой атлетике, он работает спортсменом-инструктором в Республиканской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва. На фестивале в Евпатории спортсмен собирается выступать в соревнованиях по легкой атлетике (в забегах на 100 и 200 метров) на новых протезах. Лавры у Писториуса он пока что вряд ли отберет, но на рекорд России замахнуться сможет.

В Евпатории Асташова и Шаманова ждет новая встреча с друзьями-соперниками, с которыми они встречались этим летом на берегах Енисея. К примеру, с Сергеем Друзенко из Лесосибирска Красноярского края, который занимается пауэрлифтингом. После выступления на Парасибириаде спортсмен полон решимости проявить себя на всероссийском уровне.

Многие команды были сформированы по итогам региональных и областных спартакиад. Так, сборная Архангельской области прибыла в Крым после победы на спортивном фестивале Всероссийского общества инвалидов Северо-Западного федерального округа в карельской Лахденпохье. Спортсмены Ненецкого автономного округа перед вылетом на всероссийский фестиваль получили напутствие от своего губернатора Игоря Кошина, который пристально следит за их успехами. Северяне возлагают особые надежды на соревнования по пауэрлифтингу.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото voi.ru.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №67 (19190) от 07.09.2016 г.