Никто не хотел уступать

footballПервые два тура принесли в копилку ФК «Евпатория» три очка, что уже неплохо, если сравнивать с прошлым сезоном. Могли бы больше? Возможно. Но оглядываться назад нет времени. Нас ждут не менее напряженные матчи с интересными соперниками. С одним из них — феодосийским ФК «Кафа» «евпаторийцы» уже сыграли в минувшую субботу на полях спорткомплекса «Арена-Крым».

Перед игрой 3-го тура состав «горожан» пополнил защитник Максим Давидчук, который, по замыслу тренерского штаба ФК «Евпатория», должен усилить защитную линию. Главный тренер «евпаторийцев» принял решение сразу выпустить новичка в стартовом составе. Это, конечно, был риск, тем более что игрок провел всего несколько тренировок с командой, но за Максима говорил опыт.

«Евпаторийцы» на правах хозяев попытались сразу завладеть инициативой и прижать соперника к воротам. Но уже на шестой минуте розыгрыш «горожанами» штрафного удара на половине поля феодосийцев обернулся быстрой вертикальной атакой «Кафы» на ворота Троцкого, завершившейся голом. Правда, радоваться гостям лидерству в счете долго не пришлось. На девятой минуте Евгений Харченко сумел переправить мяч в сетку после того, как вратарь «Кафы» Давид Гиголаев отбил сильный удар Длявера Нуридинова из-за пределов штрафной площади. Едва уравняв результат, «горожане» опять могли пропустить, но выручил Виталий Троцкий. После этого момента игра немного успокоилась и проходила в основном между двух штрафных. Если «евпаторийцы» в это время искали свободные зоны в построениях гостей, то те, в свою очередь, ждали, когда у них появится шанс убежать в быструю контратаку, и едва не дождались. Обрез в центре поля — ​и игрок «Кафы» выходит практически один на один с голкипером «Евпатории», но медлит с ударом, начинает смещаться в сторону, а когда все же бьет — ​попадает точно во вратаря.

Наказать соперника за расточительность «евпаторийцы» могли уже на 37-й минуте, когда Дмитрий Клочко, выиграв борьбу у игрока «Кафы», дошел с мячом до чужой вратарской, откуда сделал передачу на набегавшего Длявера Нуридинова, но тому помешали ее принять. А завершилась эта атака ударом Николая Хомича, к сожалению, неточным. Спустя минуту также мимо цели пробил Артем Култышев, хотя позиция для завершающего удара была отличной. То, что не вышло у Хомича и Култышева, получилось у Длявера Нуридинова. Атакующий полузащитник хозяев на 41-й минуте подкараулил несогласованность в действиях вратаря и защитника гостей, завладел мячом и отправил его в сетку. 2:1 в пользу ФК «Евпатория».

Начало второго тайма стало продолжением первого. На 47-й минуте разрыв в счете мог увеличиться, но вновь неточность при выполнении завершающего удара, на этот раз Вадимом Автаевым, позволила феодосийцам сохранить надежду на благоприятный исход поединка. Мог отличиться Вадим и на 68-й минуте, но опять же подвела неточность. Чем ближе был конец матча, тем ожесточеннее становилась борьба на поле. Феодосийцы не хотели уступать, а «евпаторийцы» не желали упустить победу. В таких ситуациях победителем выходит тот, у кого оказываются крепче нервы. К сожалению, ближе к завершению встречи на провокацию гостей попался наш капитан Иван Войтенко. Как следствие, на 85-й минуте ему изменила хладнокровность, и вместо того чтобы выбить мяч на угловой или за боковую линию, Иван попытался укрыть его корпусом и сопроводить за лицевую линию, но ошибся. Атакующий «Кафы» сумел отобрать мяч у капитана «Евпатории» и сделать точную передачу на свободного партнера Иззета Белялова, который и установил окончательный счет в матче — ​2:2.

Следующий поединок «евпаторийцы» вновь проведут дома, на этот раз соперником «горожан» будет ялтинский «Рубин». Игра состоится 10 сентября, начало в 17.00.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №67 (19190) от 07.09.2016 г.