Самый школьный день

1Вчера в школах города прозвучал первый звонок

Первый звонок, букеты цветов, белые бантики, воздушные шарики и восторженные улыбки на детских личиках – все это уже много лет является непременными атрибутами самого первого праздника осени — ​1 сентября. Вчера школьники, студенты, преподаватели и все, кто имеет или когда-либо имел отношение к образовательному процессу, отметили День знаний.

В Евпаторийском индустриальном техникуме в этот день состоялась торжественная линейка, на которой присутствовали глава города Евпатории Олеся Харитоненко, студенты, их родители, преподаватели и почетные гости.

Глава города поздравила всех с началом нового учебного года и выразила уверенность в том, что студенты приобретут новые знания и умения, станут специалистами и мастерами своего дела, востребованными в своей профессии. Олеся Харитоненко призвала стремиться к новым знаниям и не останавливаться на достигнутом, пожелала студентам удачи и успехов в учебе, а преподавателям — ​профессионального роста на этом нелегком поприще.

Затем участникам праздника зачитали добрые слова напутствий от руководства Республики Крым –Сергея Аксенова и Владимира Константинова. Прозвучали поздравления депутата Евпаторийского городского совета Вячеслава Степанова, директора техникума Натальи Путинцевой, руководителя евпаторийского филиала ООО «Крым-лада» Григория Прилуцкого, заместителя директора Томского индустриального техникума Ларисы Федоровой.

В этот день с началом нового учебного года глава муниципального образования — ​председатель Евпаторийского городского совета Олеся Харитоненко поздравила также и учащихся Заозерненской средней школы.

«Сегодня радостный день! Рада, что малыши пришли в первый класс школы, которая славится своими традициями. Повзрослели и наши выпускники. Им вскоре предстоит сделать свой первый выбор в жизни, и очень важно сделать этот выбор правильно. Дорогие ребята, пусть новый учебный год откроет перед вами мир знаний, принесет успехи и радость. Учитесь, не останавливайтесь на достигнутом, стремитесь к вершинам наук и новым открытиям», — ​сказала глава Евпатории.

Олеся Харитоненко подчеркнула, что развитие образования является важным приоритетом работы руководства города. В учебных заведениях Евпатории проводят капитальный ремонт, улучшают материально-техническую базу, закупают оборудование и современную технику.

Поздравила всех собравшихся на торжественной линейке и новый директор школы Елена Демидова: «Сегодня для нас с вами большой и светлый праздник — ​День первого звонка! День знаний, которые вы получите в этой школе и которые пронесете через всю жизнь. Сегодня у меня тоже первый звонок в этой школе — ​поэтому я волнуюсь также, как и первоклашки, — ​призналась она. — ​Я пришла в достойный коллектив, очень надежный, квалифицированный, с уже сложившимися традициями».

Елена Михайловна также зачитала поздравительные телеграммы от главы Республики Крым Сергея Аксенова и председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова.

С напутственным словом к школьникам обратилась начальник управления образования администрации города Валентина Жеребец. Она пожелала ребятам трудолюбия и настойчивости в приобретении новых знаний, умения самостоятельно мыслить и принимать решения.

Глава администрации города Андрей Филонов также поздравил евпаторийских школьников с Днем знаний. Он принял участие в торжественной линейке, которая состоялась в средней школе № 14.

«Сегодня у нас особый день. Во всем городе сотни первоклассников впервые сядут за парты, и для них откроется удивительный мир знаний. Не менее важен этот год и для выпускников. Перед вами стоит задача определиться с выбором профессии. Надеюсь, что вы найдете возможность для самореализации в нашем городе», — ​сказал Андрей Филонов. Он также подчеркнул, что в семи школах города этим летом проходил капитальный ремонт, а в следующем году планируется отремонтировать остальные учебные заведения.

От имени главы муниципалитета Олеси Харитоненко всех присутствующих поздравил председатель комитета городского совета по вопросам имущественных и земельных правоотношений, градостроительства, архитектуры, экологии и природных ресурсов Гаяр Мухсимов.

В ходе линейки были зачитаны поздравительные обращения главы Республики Крым Сергея Аксенова, председателя Государственного Совета Крыма Владимира Константинова, депутата Государственного Совета Светланы Савченко.

Новый учебный год в 14-й школе начался для 909 ребят, среди которых 69 — ​первоклассники.

Директор школы Флиса Габидуллина поздравила учеников и педагогов. Она поблагодарила администрацию города за особое внимание к развитию системы образования и создание комфортных и безопасных условий пребывания учащихся. Также она вручила грамоты призерам и победителям олимпиад.

По словам директора, школа была включена в программу капитального ремонта, который проводился за счет средств республиканского бюджета. Здесь уже отремонтированы санузлы, спортивный зал, установлены система видеонаблюдения, пандусы. На средства городского бюджета частично заменены окна, отремонтирована система отопления и сделан косметический ремонт фасада здания.

После официальной части состоялся небольшой концерт. Первоклассники прочитали стихотворения, а их старшие товарищи исполнили песни. В конце праздничной линейки по традиции прозвучал первый звонок.

День для праздника знаний в этом году выдался на редкость удачным: он был одновременно солнечным и при этом нежарким. Пусть и весь учебный год для наших ребят будет таким же: радостным и приятным.

Мила АНТОНОВА.

Фото пресс-служб Евпаторийского горсовета и администрации города.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №66 (19189) от 02.09.2016 г.