Рисовали свою историю

1В Евпатории на набережной имени Горького 25 августа депутат Государственного Совета Республики Крым Светлана Савченко и глава города Евпатории Олеся Харитоненко презентовали первый крымский молодежный историко-культурный фестиваль «Истории достоинства. От Владимира до Владимира».

В последний четверг лета на набережной Горького (на пересечении с улицей Гоголя) у участников фестиваля была возможность раскрыть и продемонстрировать свои художественные таланты, а гостям — оценить их, да и просто походить по набережной понаблюдать за «рождением» картин. Фестиваль привлек к себе внимание не только местных жителей, но и гостей нашего города. Желание поучаствовать проявилось равно как у молодежи, так и у людей старшего поколения.

В торжественном мероприятии приняли участие директор Фонда исторической справедливости «ИСТФАК»Семен Федосенко, председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Кудеревко, депутаты, члены Общественной палаты, жители и гости города.

«Наш фестиваль — ​живой увлекательный процесс вовлечения молодых людей и целых семей в эпизоды истории родной страны. Яркие воспоминания, подкрепленные красочными фотографиями, надолго останутся в памяти участников, иллюстрируя важные события из жизни Родины», — ​отметила глава Евпатории.

Светлана Савченко поздравила всех с началом фестиваля и поделилась опасениями: «Жюри предстоит нелегкий выбор победителя, потому что участвует огромное количество талантливых людей».

В этот же день на уличных стендах краеведческого музея Евпатории открылась выставка фотореконструкций известного питерского фотохудожника Сергея Ларенкова. Это обычный морской лоцман из Санкт-Петербурга. Примерно десять лет назад он начал собирать старые открытки с видами города. Однажды питерец попробовал совместить черно-белые изображения с современными фотографиями и к своему удивлению обнаружил, что результат превзошел ожидания. По словам Сергея, работая с архивными изображениями, он как будто бы создает временной портал между прошлым и настоящим.

Напомним, 19 августа в Евпатории в рамках Всероссийского проекта «Исторический факт» стартовал первый крымский молодежный историко-культурный фестиваль «Истории достоинства. От Владимира до Владимира». Торжественная церемония закрытия и награждение победителя состоятся 11 сентября. В рамках мероприятия участники смогут посоревноваться в создании скульптур из песка и граффити на исторический сюжет.

Мария ЯКОВЛЕВА.

Фото пресс-службы Евпаторийского горсовета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №66 (19189) от 02.09.2016 г.