РАЗ – ЗВОНОК, ДВА – УРОК!

1 sentybra6День Знаний – 1 сентября, для меня «первый звонок» в родной школе УВК «Интеграл» прозвучал в восьмой раз, а главными героями праздника стали наши первоклашки, – еще вчера они были «в контакте» со своими друзьями в песочницах, а сегодня стали новым коллективом «ОДНОКЛАССНИКИ»

Школьный новый год открылся ежегодной торжественной линейкой. Во всех школах Евпатории перед учащимися и их родителями выступили директор и почетные гости праздника Первого звонка. У нас линейка началась в 9 часов. Все окружили наш обновленный школьный двор (с новыми посадками деревьев) – нарядные и с веселыми лицами. Линейка началась с речи директора УВК «Интеграл» Татьяны Владимировны Костиной, поздравление от имени главы Республики Крым и председателя Госсовета РК прочитала почетный гость торжеств, депутат Госсовета Нина Петровна Пермякова. В числе самых дорогих гостей была и Раиса Васильевна Волкова – учитель и директор нашей школы, она учила в свое время и Татьяну Владимировну, нынешнего руководителя «Интеграла»!

День Знаний всегда проходит особенно торжественно. По устоявшейся традиции букет цветов возложили к памятнику Воинам-интернационалистам в Афганском сквере. Дети выслушали напутствия представителей управления образования городской администрации и администрации школы.

Потом была развлекательная программа с танцами старшеклассников и среднеклассников. Еще был маленький спектакль. В главной роли был Буратино, который бросил школу и азбуку, потом понял, что глупо сделал, и он стал учиться в нашей школе… и ему дали новую азбуку! Надеюсь, мысль спектакля стала первым уроком для первоклассников.

Конечно, 1 сентября – это и праздник для взрослых. Все родители отправляют своих детей в школу. На торжественной линейке взрослых было не меньше, чем детей, а волновались они даже больше! Неужели и мы когда-нибудь будем так волноваться возле родных стен? Сегодня в школе был старый директор нашей школы. Она учила Татьяну Владимировну, и многих других педагогов, и было удивительно видеть наших наставников в роли бывших учеников, встречающих родную учительницу…

После линейки классы из разных школ, в том числе и мой коллектив, ходили посмотреть на тренировку спасателей МЧС. Сотрудники показывали снаряжение спасателей, и как именно они работают в сложных условиях. Конечно, для юных журналистов многое было знакомым – мы не раз посещали отряд спасателей в Евпатории и рассказывали о мерах профилактики ЧС, особенно – осторожности с огнем, но и нам было интересно увидеть слаженную и четкую работу профессионалов.

Сначала показали снаряжение спасателей на спасателях. Потом (под звуки героической музыки) показали машину с водяной пушкой в действии. Демонстрировали и световую вышку, их включали на улицах Евпатории, когда из-за подрыва опор ЛЭП света в Крыму не было.

Показали тренировку по спуску и поднятию на третий этаж спасателей в полном тяжелом спецоблачении и спуск пострадавшего на носилках. Мы увидели сценку «из жизни» – что бывает, если развести костер «на шашлыке» в неположенном месте… С воющей сиреной приехала машина МЧС и огнеборцы потушили костер – нарушителей ожидало бы серьезное наказание, ведь в Крыму высокий уровень пожароопасности. В показе участвовал наш учитель ОБЖ, бывший спасатель МЧС, Андрей Александрович Кожушко.

Так прошел для меня День знаний-2016 – весело, познавательно и интересно… А впереди – множество открытий, начало которым положил Первый звонок нового учебного года..

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря и автора.