Евпатория в кино

1В минувшую среду у входа в Евпаторийский краеведческий музей открыли уличную баннерную выставку «Евпатория в кино». Экспозицию приурочили к всероссийской акции «Ночь кино», посвященной Году российского кино и Дню российского кино.

— Выставка нацелена на популяризацию Евпатории, чья история тесно связана с историей российского кинематографа, знакомство жителей и гостей города с фильмами, съемки которых проходили в Евпатории. Экспозицию составили кадры из фильмов, снимавшихся в Евпатории с 1954-го по 2016 год, виды старых улиц, где происходили съемки, — ​пояснила в комментарии для «ЕЗ» заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина.

— В Евпатории снимались фильмы по произведениям русских и советских писателей, в том числе «Вольница» по повести Федора Гладкова, «До свидания, мальчики!» по повести Бориса Балтера, «В городе С.» и «Плохой хороший человек» по рассказу «Ионыч» и повести «Дуэль» Антона Чехова, «Марина» по повести Бориса Лавренева, «Хождение по мукам» по роману Алексея Николаевича Толстого, «Закат» по рассказу Исаака Бабеля. Надо отметить, что описываемые в повестях «До свидания, мальчики!» и «Марина» события происходят в Евпатории, здесь же прошли съемки обеих экранизаций, — ​рассказала замдиректора музея.

2В разные годы в Евпатории снимались известные советские и российские актеры Владимир Высоцкий, Олег Даль, Михаил Ножкин, Анатолий Папанов, Галина Польских, Аркадий Райкин, Юрий Соломин, Евгений Стеблов, Дмитрий Харатьян, Михаил Пореченков и многие другие.

— Сегодня вместе с краеведческим музеем мы воплотили свою давнюю мечту в жизнь и опубликовали всю хронологию кинематографических проектов, которые были проведены на территории нашего города. Было их около тридцати четырех, — ​отметил, открывая выставку, заместитель главы городской администрации Валерий Батюк. — ​В этом году была проведена очень большая работа, и практически все мероприятия были на тему, посвященную Году российского кино.

Выставка продлится до 4 ноября.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин подписал указ о проведении в 2016 году Года кино. День российского кино отмечается 27 августа.

Юлия БУРЦЕВА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №66 (19189) от 02.09.2016 г.