Рассмотрели ряд актуальных вопросов

DSC_0122В минувший четверг состоялось очередное заседание Общественной палаты города. В нем приняли участие депутат Евпаторийского горсовета Борис Назаров, председатель Контрольно-счетной палаты Наталья Кудеревко, председатель Союза советских офицеров поселка Новоозерное Леонтин Кучинский, председатель Общественного совета по вопросам ЖКХ Михаил Кац.

Первый вопрос, который был обсужден на заседании, задали представители санатория «Таврия». Его темой стало развитие лечебного комплекса санатория в части благоустройства лечебного пляжа у озера Мойнаки. Поддержав инициативу сохранения и восстановления природного комплекса озера в целом, общественники предложили руководствоваться городской программой, которая принята администрацией города Евпатории и предусматривает комплексные мероприятия по развитию озера.

Также в очередной раз был поднят вопрос, касающийся размещения хранилищ жидкого топлива вблизи жилья в поселке Исмаил-Бей. По словам заместителя председателя Общественной палаты Виктора Селиванова, законность размещения хранилища подтверждена контролирующими службами, но по рекомендации Общественной палаты собственник хранилища согласился провести дополнительные исследования по определению последствий воздействия горюче-смазочных веществ.

На заседании была озвучена просьба жителей поселка Заозерное о наведении порядка в сфере ЖКХ. С жителями предварительно провели встречу депутат горсовета Борис Назаров и председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Михаил Кац. Они изучили проблемы и высказали свое видение решения вопросов. По мнению Михаила Каца, необходимо разработать четкий план действий по разрешению проблем. Борис Назаров предложил обратиться в администрацию города с рекомендацией скорейшего принятия мер по поиску средств для обеспечения поселка горячей водой. Общественники учли предложения и решили взять данный вопрос на контроль.

Кроме того, Общественная палата Евпатории обратилась в Общественную палату Республики Крым с просьбой найти пути устранения сложностей с обеспечением тяжелобольных пациентов наркосодержащими обезболивающими препаратами. Проблема обеспечения обезболивающими больных раком на терминальной, то есть последней, стадии могла быть решена путем упрощения выписывания и выдачи наркотических медикаментов, а именно– в городе по месту жительства. В настоящее время родственникам приходится регулярно ездить за ними в Симферополь, что не всегда просто и безопасно. Кроме того, не у всех больных есть близкие родственники, а онкобольные на этой стадии уже не в состоянии ездить за ними сами.

«Ключевым фактором, препятствующим доступности обезболивающих средств, служат опасения, что предназначенный для медицинских целей препарат может попасть в незаконный оборот. Разумеется, любое государство должно учитывать эту опасность, однако принимаемые меры не должны приводить к неоправданному ограничению доступности жизненно необходимых препаратов», — ​поддержала общественников глава города Олеся Харитоненко.

Министерство здравоохранения согласилось, что данный вопрос необходимо обсуждать с участием глав муниципальных образований, руководителей территориальных органов Росздравнадзора и Роспортебнадзора. И отметило, что в настоящее время министерством и ГУП РК «Крым-Фармация» проводится работа по получению аптечными учреждениями лицензий на право работы с наркотическими средствами и психотропными веществами. В Евпатории открытие аптеки, имеющей право работать с данными веществами, запланировано до конца 2016 года. Однако до сих пор актуальным остается вопрос выделения органами исполнительной власти муниципальных образований помещений, соответствующих требованиям санитарно-эпидемиологических норм, с целью размещения аптек для отпуска обезболивающих средств.

«Нашу инициативу Общественная палата Республики Крым полностью поддержала и обратилась в профильное министерство, которое будет искать пути решения на уровне республики, а мы в свою очередь потребуем от администрации города как можно быстрее найти подходящее помещение для размещения аптеки», — ​сказал председатель Общественной палаты города Руслан Павловский.

Вторая инициатива, поддержанная Общественной палатой Крыма, касается проблемы, которая сложилась на участке автодороги от села Скворцово до Евпатории. При проезде по этому участку дороги создаются автомобильные заторы, которые растягиваются от Скворцова до самого города. По мнению евпаторийских общественников, это негативно влияет на экологию, снижает имидж и привлекательность западного региона. Синхронизация работы светофоров и нерегулируемых пешеходных переходов с привлечением регулировщика на данном отрезке дороги может существенно улучшить ситуацию.

В соответствии с возложенными полномочиями Общественная палата Крыма обратилась в адрес Министра транспорта Республики Крым с просьбой рассмотреть пути решения данной проблемы.

Виктория МОНАХОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №65 (19188) от 31.08.2016 г.