О кровлях, дворах и недобросовестных предпринимателях

Ирина КолийВ прошлом номере «ЕЗ» мы опубликовали наиболее интересные вопросы и ответы, прозвучавшие в ходе «прямой линии» по теме «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства города». У нас еще остались неопубликованными два вопроса, ответы на которые потребовали более детальной проработки. Итак, на обращения граждан отвечала начальник отдела по эксплуатации жилого фонда департамента городского хозяйства Ирина Колий.

(Окончание. Начало в «ЕЗ» № 64 от 26 августа с.г.)

— Я мать-одиночка, живу со своей несовершеннолетней дочерью в муниципальном (неприватизированном) жилье. Долгие годы в моей квартире протекала крыша, и в 2016 году мне пришлось отремонтировать ее за свой счет. МУП по состоянию на сегодня говорит мне об имеющейся задолженности по квартплате, которая меньше стоимости ремонта крыши. Вопрос: почему я должна делать ремонт кровли муниципального жилья? При ответе на вопрос прошу использовать ссылки на нормативную базу.

Лена Полякова.

Ирина Колий:

— На основании статьи 36 Жилищного кодекса РФ к общему имуществу в многоквартирном доме (МКД), в частности, отнесены лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно статье 39 указанного кодекса, собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в нем.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в МКД) в течение согласованного срока за плату обязана выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме (ст. 162 ЖК РФ).

В данном случае ремонт кровли обязана была выполнить управляющая организация.

В соответствии со статьей 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. В свою очередь наниматель жилого помещения по договору социального найма, не исполняющий обязанности, предусмотренные жилищным законодательством и договором социального найма жилого помещения, несет ответственность, предусмотренную законодательством.

 

— Я инвалид с детства первой группы, 1938 года рождения, живу одна на улице Некрасова, 61. У меня проблемы с отоплением. В ванной комнате несколько лет назад протекла труба полотенцесушителя в месте перекрытия между этажами. Слесари, которые пришли из жэка, срезали трубу в квартире надо мной (где была течь), заткнули ее чем-то и на этом закончили ремонт. Больше никакие обращения не помогли. Теперь на месте полотенцесушителя у меня висит электрический обогреватель. Без него в зимнее время в ванной очень холодно, тем более что и во всей квартире не жарко. Квартира угловая, выходит на северо-восток, холодные ветры, а батареи греют слабо. Это случилось после того, как в полуподвальном помещении под моей квартирой вместо вневедомственной охраны разместили милицейскую амбулаторию. Две зимы, пока шла перестройка, было очень холодно, потом стало получше, но ненамного. Была комиссия, но сказали, что систему отопления в амбулатории разработали с нарушением, и ничего теперь сделать нельзя, батареи мои стоят на «обратке», поэтому не могут быть горячими. Так что приходится и в комнатах обогреваться электрическими обогревателями. Если зима будет долгой и холодной, мой бюджет может не выдержать. В итоге очень хочется задать вопрос, только не знаю кому: можно ли сделать нормальной систему отопления моей квартиры и кто именно должен это сделать?

Галина Лильчицкая.

Ирина Колий:

— Мы рассмотрели ваше обращение, и в результате обследования квартиры МУП «УК «Черноморец» установил, что полотенцесушитель в квартире самовольно демонтирован. Управляющая компания восстановит полотенцесушитель до 8 сентября 2016 года.

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №65 (19188) от 31.08.2016 г.