О кровлях, дворах и недобросовестных предпринимателях

10_фотоИ снова в редакции «ЕЗ» прошла «прямая линия» с участием депутатов и руководителей структурных подразделений администрации и городских служб по актуальным вопросам жизнедеятельности города. В прошлую пятницу на вопросы читателей по теме «Реформирование жилищно-коммунального хозяйства города» отвечали председатель комитета городского совета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борис Назаров, заместитель начальника департамента городского хозяйства администрации Андрей Тюрягин и начальник отдела по эксплуатации жилого фонда департамента городского хозяйства Ирина Колий.

— Должно ли подтверждаться право на собственность физических лиц, оформленную с нарушениями законов Украины и противоречащую законам РФ? Вот конкретный факт: у собственников ТСЖ «Искра» (ул. Интернациональная, 132а) решением исполкома горсовета Евпатории 27.12.02 г. № 489/3 был отчужден технический подвал, который в дальнейшем был продан постороннему физическому лицу. В результате сложилась критическая ситуация. Блокирован вход в подвал нашего дома, а обращения за помощью в прокуратуру, полицию, инспекцию муниципального контроля и к главе города не принесли результатов. Отсюда второй вопрос. Есть ли в Евпатории службы, способные воздействовать на подобных субъектов, нарушающих нормативные документы и правила по свободному доступу в технические подвалы собственникам многоквартирного дома и ремонтным бригадам? Ведь с 14 мая этого года из-за отсутствия доступа в подвал нашего дома не производится обслуживание инженерных сетей и оборудования, не снимаются показания счетчиков, не производится подготовка к отопительному периоду. (По поручению собственников недвижимости ТСН «Искра» Вячеслав Громов)

Борис Назаров:

— Если помещение было выкуплено до марта 2014 года и собственник получил на него свидетельство о праве собственности, то конфисковать это помещение никто не сможет и не будет. Поскольку оно было приобретено по закону, а закон обратной силы не имеет. Если же вы говорите, что оформлена эта собственность была с нарушениями законов Украины, то и тут мне вас нечем обрадовать. Мы живем в Российской Федерации, и вряд ли сейчас уже кто-то будет разбираться в том, были ли когда-то соблюдены законы другого государства.

Иное дело, что существует проблема, которая требует реального решения. Речь идет о доступе в подвал. Проще всего было бы попытаться найти компромисс с собственником подвальных помещений и полюбовно договориться с ним. Как вариант, если он отказывается подпускать к инженерным сетям посторонних лиц, можно возложить на него их обслуживание. Если же по каким-то причинам это не представляется возможным, есть иной путь решения проблемы.

Необходимо провести собрание всех собственников дома. Владелец подвального помещения является таким же участником этого органа, принимающего решения по содержанию общего имущества. На собрание нужно вынести решение, обязывающее собственника подвального помещения обеспечить доступ к инженерным сетям. Решение принимается большинством голосов. Процент голосов каждого участника общего собрания зависит от площади его собственности, но вряд ли там такой уж большой подвал, чтобы его владелец мог перебить голоса других жильцов. И вот когда у вас на руках окажется протокол собрания, обязывающий конкретного субъекта обеспечить доступ к подвальным помещениям, а этот субъект откажется выполнять эти предписания, — ​можно писать обращения в другие контролирующие органы: прокуратуру, управление муниципального контроля и тому подобное. И у них уже будут все основания принимать какие-либо меры реагирования. Потому что главный орган, который решает такие вопросы, это совет собственников многоквартирного дома, и без решения общего собрания ни один орган не имеет права вмешиваться в ваши внутренние дела.

— Когда отремонтируют лифт в 16-этажке по улице Токарева? Можно ли в ней установить большой грузовой лифт? Как подниматься инвалидам? Как нам поднимать мебель? (Галина Рудак)

Андрей Тюрягин:

— В рамках региональной адресной программы «Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Республики Крым на 2015–2016 годы» в Евпатории запланирован капитальный ремонт 46 кровель и шести лифтов. Ваш лифт входит в этот перечень. И, по информации министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, эта программа обязательно будет завершена в этом году. То есть крайний срок окончания ремонта лифта в вашем доме — ​декабрь 2016 года.

— Я молодая мама. В нашем дворе по улице Ленина, 20/27 негде гулять с ребенком. На придомовой территории нет огражденной детской площадки, есть только машины, которые стоят на газонах. Как нам быть? (Марина Гончаренко)

Андрей Тюрягин:

— Ваш двор участвовал в городском марафоне «Чистый двор — ​уютный город», поэтому его благоустройство обязательно будет проведено. Все, что вам нужно, — ​это собраться и решить, что именно вы хотите видеть на своей придомовой территории, затем необходимо сообщить эту информацию управляющей компании, которая обслуживает ваш дом. Заявление возьмут в работу. Далее сотрудники управления архитектуры составят новый план двора с учетом требований жителей дома и согласуют его с коммунальными службами.

— Мы живем на пятом этаже дома № 132 по улице Демышева. У нас очень старенькая крыша, во время дождя сильно течет из люка. Ситуация просто катастрофическая: на кухне невозможно включать свет — ​взрываются лампочки. Наш дом вошел в программу по капитальному ремонту кровель. Мы ждем этого ремонта уже с 2014 года. Скажите, когда кровлю все же отремонтируют? Сколько нам еще ждать? (Жители дома по ул. Демышева, 132)

Андрей Тюрягин:

— Ваш дом действительно вошел в эту программу, и до конца этого года, по информации министра ЖКХ Крыма Сергея Карпова, эта программа обязательно будет завершена. То есть кровля должна быть отремонтирована до декабря 2016 года. Проблема в том, что Министерство ЖКХ Крыма разорвало контракт с подрядчиком, который должен был выполнять ремонт кровли вашего дома. Произошло это из-за того, что организация не приступила к работе в оговоренные сроки. В Евпатории эта компания не провела ни одного ремонта. Сейчас проводится процедура по определению нового подрядчика для выполнения данных работ, что несколько затягивает время. Но как только подрядчик будет определен, вопрос с ремонтом крыши сдвинется с мертвой точки.

Еще раз повторю: по информации министра ЖКХ, крайний срок выполнения программы — ​декабрь 2016 года. То есть если в октябре к работам не приступят — ​вам нужно бить тревогу. Но отмечу, что департамент городского хозяйства не контролирует и не отвечает за исполнение этой программы, потому что она — ​министерская. Поэтому сообщать о нарушении сроков следует также в Министерство ЖКХ.

— Я живу в доме по улице Демышева, 160. Наше внутридворовое покрытие находится в ужасном состоянии: пройти там практически невозможно, асфальт и тротуары разбиты. Когда будет проведен ремонт в нашем дворе? И можно ли каким-то образом привлечь к ответственности предпринимателя, занимающего полуподвальные помещения в нашем доме, из-за которого внутридворовое покрытие и находится в таком состоянии? Или хотя бы заставить его привести в порядок участок перед своим входом? (Марина Дмитриевна)

Андрей Тюрягин:

— На этот год ремонт в вашем дворе не запланирован. Средств на ремонт внутридворовых территорий выделяется не так уж и много. В связи с чем в этом году руководство города приняло решение провести ремонт в тех дворах, жителям которых это действительно нужно. В городе был объявлен марафон чистоты, в рамках которого горожане, на самом деле заботящиеся о своем дворе и желающие, чтобы он стал лучше, провели несколько субботников и сами привели в относительный порядок свои придомовые территории. По результатам марафона были определены дворы-победители, в которых и проведут ремонт в этом году.

Борис Назаров:

— Предпринимателя к ответственности привлечь можно, но влиять на него можете только вы сами. Для этого нужно провести собрание собственников многоквартирного дома, на котором большинством голосов должно быть принято решение, обязывающее предпринимателя (а он также является участником этого органа) привести в порядок участок перед своим входом. Если же он проигнорирует это требование, ​следует написать обращение в прокуратуру на основании того, что собственник подвального помещения не выполняет решение общего собрания совладельцев многоквартирного дома.

(Продолжение в следующем номере)

Записала Людмила ПУШКИНА.

Фото автора.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №64 (19187) от 26.08.2016 г.