К сведению руководителей всех форм собственности!

Help invalids. Teamwork инвалидамC 1 января 2016 года вступил в силу Федеральный закон от 1 декабря 2014 года № 419 ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов» (далее — Федеральный закон).

В соответствии со статьей 5 данного федерального закона (пункт 12) все организации независимо от организационно-правовых форм обязаны обеспечивать инвалидам условия для беспрепятственного доступа к объектам, в которых им предоставляются услуги; для беспрепятственного пользования транспортом; возможность для самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены такие объекты; сопровождение инвалидов; надлежащее размещение необходимой им информации с учетом ограничений их жизнедеятельности, дублирование аудио- и визуальной, текстовой и графической информации, в том числе с использованием рельефно-точечного шрифта Брайля; доступ сурдо-, тифлосурдопереводчика, собаки-проводника; оказание инвалидам помощи в преодолении мешающих получению услуг барьеров.

Федеральным законом предусматривается также обязанность осуществления, в том числе негосударственными организациями, предоставляющими услуги населению, обучения (инструктирования) специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов и услуг. Для оказания помощи в организации такого обучения на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Крым в разделе «Доступная среда», а также в сети «Интернет» размещено подробное методическое пособие.

В связи с чем организациям независимо от форм собственности необходимо принять внутренние нормативные решения, предусматривающие:

  • определение внутрикорпоративных регламентов (правил) обеспечения доступности для инвалидов объектов и услуг, предоставляемых организацией;
  • проведение паспортизации объектов и услуг с последующим утверждением планов поэтапного доведения их доступности до уровня требований законодательства;
  • обучение (инструктирование) соответствующих специалистов по вопросам, связанным с обеспечением доступности для инвалидов и услуг организации;
  • выделение в бюджете организации ежегодно, в том числе на 2017 год, необходимых для выполнения вышеизложенных обязанностей финансовых средств и других материальных условий.

Для получения консультационной и методической поддержки по вопросам обеспечения доступности для инвалидов объектов и предоставляемых на них услуг на территории городского округа Евпатория можно обратиться в департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории по адресу: г. Евпатория, пр-кт Ленина, 32, каб. 11; тел. 3‑15‑33, эл. адрес: utszn4316@mail.ru.

Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №64 (19187) от 26.08.2016 г.