Бешенство — смертельная заразная болезнь животных и человека

гавгав бешенствоБешенство — болезнь животных и человека, которая во всех случаях заражения заканчивается смертью.

Болезнь вызывает вирус, поражающий центральную нервную систему. Заражение происходит через укус, нанесенный больным животным.

Бешенство с древнейших времен (впервые описано еще Демокритом в IV веке до н. э.) было болезнью диких животных, но с XVII века все чаще начали заражаться домашние животные и человек.

В настоящее время бешенство регистрируется почти во всех странах земного шара, исключение составляют лишь Австралия и Гавайские острова.

Переносчиками бешенства в мире являются различные животные. В Индии это мангусты, в США — ​скунсы и ласки, в Нигерии — ​бурундуки, в Бразилии — ​кровососущие летучие мыши, но во всех странах главным распространителем этого вируса являются лисы, которые, заражая бродячих животных (кошек и собак), способствуют заносу и распространению вируса в населенных пунктах.

Люди заражаются бешенством от укусивших их больных бродячих или собственных животных. Ежегодно в мире регистрируется свыше 30 тысяч (!) случаев смерти людей от бешенства.

Бешенство является еще и экономической трудностью для всех стран мира из-за высокой стоимости профилактики, диагностики, эпидемического надзора, иммунизации животных и регулирования численности диких животных и вследствие этого затрагивает интересы не только службы охраны здоровья, но и ветеринарной службы, органов исполнительной власти, коммунального, лесного, охотничьего хозяйств.

В Республике Крым по бешенству сохраняется напряженная обстановка, имеющая тенденцию к усложнению, и только благодаря предупредительным мерам ветеринарной службе удается контролировать ситуацию. Так, одним из основных методов профилактики бешенства является вакцинация животных.

В г. Евпатории ветеринарная служба согласно комплексной программе мероприятий по профилактике и борьбе с бешенством животных в Республике Крым на 2016 год и совместно с заинтересованными службами также проводит все необходимые мероприятия, направленные на недопущение возникновения бешенства в городе. Так, ежегодно. начиная с января, производится массовая вакцинация домашних животных (в основном это собаки и кошки).

Обращаясь к владельцам животных, напоминаем, что они несут ответственность за своих питомцев и обязаны ежегодно доставлять их на прививку против бешенства в ветеринарные учреждения.

Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» находится по адресу: Дм.Ульянова, 11; телефон 2‑36‑36.

По информации отдела ветеринарии Государственного комитета ветеринарии РК.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №64 (19187) от 26.08.2016 г.

 

 

 



1 комментарий