Стартовали с победы

IMG_8292_1Если «евпаторийцы» планомерно готовились к чемпионату и с первого дня было понятно, на кого из футболистов может рассчитывать главный тренер ФК «Евпатория» Вячеслав Беляев в первой части первенства, то у ФК «ТСК-Таврия» окончательно заявка сформировалась только за пару дней до старта II чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза.

Свой первый трофей в игре за Суперкубок КФС с ФК «КФУ-Бахчисарай» «таврийцы» взяли составом из 13 игроков, одним из которых был вратарь. Для победы над «бахчисарайцами» этого хватило, а вот для решения задач в первенстве было бы явно недостаточно. Никто и не сомневался, что чемпион с таким количеством игроков турнир не начнет. И вот произошла дозаявка. Симферопольцев пополнили в основном молодые игроки, но есть и один очень опытный мастер — ​полузащитник Олег Гуменюк. Из футболистов, которые покинули клуб, стоит отметить потерю забивного нападающего Никиту Коляева и защитника Роллана Погорельцева, перебравшегося в команду из первого российского дивизиона — ​нижнекамский «Нефтехимик». Не попал пока в заявку на чемпионат и евпаториец, выступавший в прошлом сезоне за «таврийцев», — ​Евгений Одинцов.

В первом тайме на поле был виден только один клуб — «Евпатория». «Горожане» действовали энергично и слаженно. Едва потеряв мяч, тут же вступали в отбор, заставляя игроков «ТСК-Таврии» спешить и совершать ошибки. О том, что в Евпаторию приехал чемпион, первые 45 минут напоминали только название команды на табло да эмблема клуба на белых футболках гостей. «Таврийцы» выглядели вялыми, играли, казалось, без особого желания, хотя перед матчем один из тренеров гостей Роман Войнаровский настраивал ребят действовать с агрессивно, но без грубости.

Уверенность в «евпаторийцев» вселил быстрый гол, который они забили уже на 10-й минуте. Длявер Нуридинов с правого фланга атаки быстро ввел мяч из-за боковой линии на открывшегося Дмитрия Клочко, тот, войдя в штрафную площадь, прострелил на Николая Хомича, удар у него не получился, но он не прекратил борьбу и доиграл момент до конца, сумев протолкнуть мяч в зону, куда на всех парах вбегал полузащитник ФК «Евпатория» Сейхан Алиев. Сейхана нисколько не смутило, что там был защитник «ТСК-Таврии», который был просто обязан быть первым на мяч и выбить его куда подальше, но сделать этого «тавриец» не успел, налетевший коршуном Сейхан Алиев опередил защитника и отправил мяч в ворота.1:0 — ​ФК «Евпатория» выходит вперед. Не проходит и трех минут, как размашистая атака хозяев с участием едва ли не половины команды приводит к тому, что счет становится 2:0 в пользу «евпаторийцев». Николай Хомич завершил усилия партнеров, открыв свой лицевой счет забитым голам в новом чемпионате. Шла 38-я минута, когда «евпаторийцы» в четыре паса прошли расстояние от своей штрафной до чужой, выведя Хомича на завершающий удар. Николай просто не имел права промахнуться –3:0. Запахло разгромом.

На второй тайм евпаторийские парни вышли столь же мобилизованными, как и на первые 45 минут, прекрасно понимая, что соперник, получив в перерыве нагоняй от своего тренера, во второй половине игры будет биться за каждый мяч с куда большим желанием, чем в первой. Во втором тайме «таврийцы» попытались забрать мяч себе, стали больше совершать подходов к воротам Виталия Троцкого. На 67-й минуте стало окончательно понятно, что сегодня ФК «Евпатория» своего счастья не упустит. Длявер Нуридинов точным ударом из-за пределов штрафной площади довел счет в матче до 4:0 в нашу пользу. Свой первый из 28 экзаменов, намеченных в этом сезоне, наша команда сдала на 4 с большим плюсом. Небольшой неприятностью стал пропущенный на 77-й минуте от «симферопольца» Олега Гуменюка гол: итог — ​4:1 в пользу «Евпатории».

После матча главный тренер «ТСК-Таврия» Сергей Шевченко признал, что хозяева превзошли его подопечных во всех компонентах игры. В свою очередь Владимир Мартынов, подменяющий на капитанском мостике и на пресс-конференциях главного тренера ФК «Евпатория» Вячеслава Беляева, поздравил всех болельщиков с началом сезона. По его словам, в перерыве он попросил «горожан» действовать сконцентрированно до последней минуты.

Впереди — ​новые испытания, и, может быть, даже более сложные. Уже в следующем туре ФК «Евпатория» на выезде предстоит сразиться с ФК «Крымтеплица» из поселка Молодежное, который в это воскресенье на выезде уверенно, со счетом 4:1, разобрался с серебряным призером минувшего чемпионата ФК «Севастополь». В двух других встречах стартового тура зафиксированы следующие результаты:

ФК «Кафа» (Феодосия) — ​ФК «Океан» Керчь — ​0:0;

ФК «КФУ-Бахчисарай» — ​ФК «Рубин-Ялта» — ​1:2.

На данный момент в турнирной таблице лидируют команды из Евпатории, Молодежного и Ялты, набравшие по три очка. Во втором туре между собой сыграют: 27 августа — ФК «Крымтеплица» и ФК «Евпатория», ФК «ТСК-Таврия» и ФК «Кафа»; 28 августа — ФК «Рубин» и ФК «Севастополь», ФК «Океан» и «КФУ-Бахчисарай».