Преображение школ

8-1_фото1Глава города Олеся Харитоненко проводит инспектирование школ Евпатории с целью контроля за ходом капитальных ремонтных работ в этих зданиях.

Совместно с первым заместителем главы администрации города Валерием Савчуком Олеся Харитоненко ознакомилась с ходом капремонта в школе № 6 (УВК «Интеграл»). В рамках государственной программы развития образования в Республике Крым на соответствующие работы выделена субсидия в сумме 27,8 миллиона рублей.

Директор школы Татьяна Костина ознакомила руководство города с уже проведенной работой по ремонту кровли, а также проинформировала, что в рамках госпрограммы «Доступная среда» планируется установить пандус и оборудовать туалет для людей с ограниченными возможностями. Глава города осмотрела площадь перед школой, спортивный зал, помещения для санузлов, которые облицовываются плиткой и оборудуются новой сантехникой. Олеся Харитоненко отметила, что на объекте предстоит еще проделать достаточно большой объем работы.

— Главное, закончить ремонтные работы в срок и довести помещения до современных стандартов качества. Когда полный объем работ закончат, будем выезжать и проверять их качество, — ​подчеркнула она и дала поручение закончить ремонтные работы в течение пяти дней.

Аналогичный капремонт на средства, выделенные по госпрограмме развития образования в Республике Крым, проводится и в общеобразовательной школе № 11, где также побывала с визитом глава города. Директор школы Валентина Ильчевская сообщила, что на стартовавшие работы предусмотрено 21,7 млн рублей.

— Всего на капремонт в школах города в этом году выделено почти 148 миллионов рублей. Часть евпаторийских школ должна заметно преобразиться к новому учебному году. Комфортные условия обучения — ​одна из приоритетных задач власти в сфере образования, — ​отметила Олеся Харитоненко.

В рамках вышеуказанной программы в школе № 12 планируется отремонтировать 15 санузлов, в которых к настоящему времени уже заменили старые оконные блоки, сообщает пресс-служба администрации города. Сейчас строители заняты отделкой стен и пола плиткой, облицовывают потолки, устанавливают новую сантехнику. Также в учебном заведении ремонтируют спортивный зал. Рабочие приводят в порядок потолок, стены, напольное покрытие. Рядом с залом оборудуют душевые, туалеты и комнаты для переодевания. Кроме того, работники ремонтируют кровлю, а для соблюдения мер антитеррористической защиты учащихся в школе устанавливают систему видеонаблюдения.

DSC_0102Полностью работы должны быть закончены до начала учебного года. До завершения работ специалисты проведут проверку отопительной и канализационной систем, электрической проводки и всех приборов учета. Затем спецкомиссия проверит готовность здания школы к вводу в эксплуатацию.

— Родителям-евпаторийцам не надо рассказывать, в каком состоянии сегодня находятся наши школы, — ​отметил в комментарии для «ЕЗ» глава администрации Евпатории Андрей Филонов. — ​И сейчас я говорю не о материально-техническом обеспечении и не о состоянии классов, которые в прошлые годы в большинстве случаев были отремонтированы силами самих родителей, а о критическом состоянии кровель, школьных туалетов, спортзалов, пищеблоков, коридоров и так далее. Заниматься решением этих проблем мы начали еще в прошлом году. Несмотря на трудности переходного периода, по моему настоянию были выделены деньги на проектные работы по всем школам. Сделали проекты капитальных ремонтов, прошли экспертизы.

Это позволило нам привлечь в 2016 году около 150 миллионов рублей на проведение необходимых ремонтов в семи школах Евпатории.

По словам Филонова, «из-за сложности прохождения всех бюджетных процессов» необходимые средства поступили в Евпаторию только 5 августа.

— И мы оказались перед выбором: начинать ремонт сейчас (с пониманием того, что завершить все работы на сто процентов до начала учебного года подрядчики точно не успеют!) или просто «побелить-покрасить», показать псевдоготовность и при этом потерять привлеченные средства, которые в случае неосвоения до конца года вернутся в бюджет безвозвратно. Для меня решение — ​абсолютно однозначное: работы нужно начинать, нельзя упускать такой шанс навести порядок почти в половине школ и упустить средства, которые мы с таким усилием привлекли в город.

Филонов уточнил, что подрядчикам была поставлена задача в максимально короткие сроки провести и закончить все так называемые «грязные работы» и до 27 августа сдать большую часть отремонтированных санузлов и техпомещений.

— Считаю, что при сложившихся обстоятельствах в любом случае  ​есть смысл потерпеть временные неудобства, чтобы в последующем снять проблематику на долгие годы, — ​заключил глава городской администрации.

Игорь ЛИТВИНЕНКО.

Фото пресс-службы Евпаторийского городского совета.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19186) от 24.08.2016 г.