Грабитель с «розочкой»

6-2_фотоВ минувшие выходные патруль отдельного батальона Федеральной службы войск национальной гвардии России, дислоцированного в нашем городе, по горячим следам задержал грабителя. Подозреваемый под угрозой расправы заставил продавщицу магазина отдать ему всю кассу. За что и поплатился.

Патруль в составе двух «контрактников» ефрейтора Дмитрия Лысенко и рядового Антона Авдеева нес службу в районе дислокации своей части. Когда военнослужащие в очередной раз проходили по улице Перекопской, к ним с просьбой о помощи обратилась женщина. Она рассказала, что работает продавцом в магазине, и только что ее, угрожая расправой, ограбил молодой человек. При этом пострадавшая показала в сторону быстро удалявшегося в противоположном направлении человека в синих шортах с голым торсом. Бойцы Росгвардии тут же бросились вдогонку за преступником. Тот оглянулся  и, заметив преследование, перешел на бег. Лысенко с Авдеевым тем не менее догнали подозреваемого и, применив болевой прием, крепко схватили его.

Задержанным оказался парень лет двадцати шести, который в ответ на действия правоохранителей начал громко возмущаться и утверждать, что произошла ошибка и он ни в чем не виноват. Ефрейтор Лысенко по рации доложил дежурному по части о задержании человека, подозреваемого в совершении преступления. В это время один из проезжавших мимо автомобилей остановился, и из него вышел мужчина, оказавшийся сотрудником уголовного розыска. Он узнал в задержанном своего давнего «знакомого», уже не раз судимого и притом всего сутки назад вернувшегося из мест лишения свободы.

Продавец опознала в задержанном грабителя. Прибывшая на место происшествия оперативно-следственная группа в ходе наружного досмотра обнаружила в кармане шорт задержанного более 17 тысяч рублей. Как выяснилось, употребив алкоголь, молодой человек зашел в магазин, где кроме женщины-продавца никого не оказалось. Молодой человек, разбив оказавшуюся у него в руках бутылку, стал угрожать женщине «розочкой», крича, что зарежет ее, если она не откроет кассовый аппарат. Продавец была вынуждена выполнить его требование, а тот, быстро схватив свободной рукой деньги из кассы, скрылся из магазина.

Сейчас по данному делу идет следствие, против задержанного выдвинуто обвинение по ст. 163 ч. 1 УК РФ — ​разбой.

Андрей КОЗЛОВ.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19186) от 24.08.2016 г.