Береженого Бог бережет

6-3_фото 1Ежедневно работая по надзору за дорожным движением, автоинспекторы отмечают, что в целом все больше родителей заботятся о безопасности своих детей в автомобиле и перевозят их пристегнутыми при помощи удерживающих устройств.

По информации отдела МВД России по Евпатории, в один из выходных дней в августе около 19.00, водитель автомобиля «Тойота», двигаясь по улице Перекопской в сторону улицы Матвеева, не выбрал безопасную скорость движения и не учел дорожную обстановку. В итоге автомобиль выехал за пределы проезжей части и врезался в дерево. В результате аварии пострадали двое несовершеннолетних пассажиров — ​11 и 17 лет. На момент ДТП дети были пристегнуты в соответствии с требованиями правил дорожного движения, благодаря чему более тяжелых негативных последствий удалось избежать.

По факту аварии проводится проверка. Сотрудники ГИБДД устанавливают все обстоятельства произошедшего.

Госавтоинспекция Евпатории обращается ко всем водителям с просьбой неукоснительно соблюдать правила дорожного движения и не пренебрегать мерами пассивной безопасности. В соответствии с требованиями ПДД водитель и пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, а перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. Нарушение указанных требований влечет наложение административного штрафа за неиспользование ремней безопасности в размере 1000 рублей, за неиспользование детских удерживающих устройств — в размере 3000 рублей.

Сотрудники ГИБДД надеются, что и в дальнейшем родители будут заботиться о жизни своих детей, соблюдая правила их перевозки не только под угрозой штрафа, а руководствуясь родительской заботой и любовью к ребенку.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №63 (19186) от 24.08.2016 г.