Правоохранители на страже трезвости

9-3_фото_алкоторгПолиция Евпатории ведет активную борьбу с недобросовестными продавцами алкогольной продукции. На нарушителей правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции регулярно налагают различные штрафы.

Спиртные напитки — ​товар весьма неоднозначный, при реализации которого необходимо соблюдать ряд неоспоримых правил. Такую продукцию нельзя продавать несовершеннолетним, ее нельзя отпускать клиентам в неположенное время. Мы уже не говорим о том, что для торговли спиртосодержащими напитками предприниматели обязаны получить определенную лицензию. К сожалению, далеко не все бизнесмены города достаточно ответственно подходят к своим обязанностям. Поэтому сотрудники отдела МВД России по Евпатории вынуждены регулярно проводить рейды для борьбы с недобросовестными продавцами, торгующими спиртными напитками.

По информации отдела МВД России по Евпатории, основными нарушениями, которые допускают предприниматели нашего города, являются: реализация алкогольной продукции в торговых точках, расположенных на остановках общего пользования, продажа спиртных напитков без лицензии, розничная продажа алкогольной продукции в запрещенное время или несовершеннолетним гражданам.

Так, индивидуальный предприниматель в баре на территории пляжа, расположенного по улице Киевской, допустил к реализации подакцизную алкогольную продукцию, не имея лицензии. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении на предпринимателя наложен штраф в сумме 10 тысяч рублей.

Индивидуальный предприниматель в магазине, расположенном по проспекту Победы, допустил к реализации алкогольную продукцию в запрещенное время. Согласно постановлению по делу об административном правонарушении на предпринимателя наложен штраф в сумме 7500 рублей.

Напоминаем, нарушение ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц или индивидуальных предпринимателей в размере от пяти до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой, на юридических лиц — ​от пятидесяти до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.

Соответственно нарушение ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ (розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на должностных лиц — ​от ста до двухсот тысяч рублей, на юридических лиц — ​от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Мила АНТОНОВА.

Опубликовано в газете «Евпаторийская здравница» №62 (19185) от 19.08.2016 г.